В КОЙ ФОРМА ЛУЧШЕ ФОТО СОХРАНЯТЬ? RAW или JPEG

ALEKS ------------ Ученик (213), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Катя Мудрец (16630) 15 лет назад
JPEG, наверное) ) я так всегда сохраняю
Митрич Просветленный (32004) 15 лет назад
Если сняли в RAWе, то в нём и сохраните. И обработанную копию в JPEG или TIFF- рядом.
Дело в том, что RAW занимает очень много места, а JPEG часто портит файлы шумом. Выбирайте...
Елена Кучукова Мастер (1889) 15 лет назад
обработанные фотки лучше сохранять в JPEG так они занимают меньше места
Михаил Авдеев Профи (512) 15 лет назад
Сохранять фотографии лучше в исходном RAW. Может быть через некоторое время вы лучше научитесь обрабатывать фотографии, может выйдут новые программы, может вы по новому посмотрите на старые фото.... и тогда вы сможете заново и как-то по-другому подготовить этот кадр к печати. А вот Jpeg вам не даст таких широких возможностей для обработки из-за своей убогости.
просто Лена Ученик (11) 15 лет назад
Raw много места занимает, и не вежде воспроизводит! ) а Jpeg удобней)))
Игорёк Просветленный (20534) 15 лет назад
Вот представьте себе: есть оригинал документа и есть ксерокопия. Так вот РАВ-оригинал. Джипег-ксерокопия. Само собой хранить надо оригинал, копий можно потом кучу наделать в любых доступных прогах.
Сергей Виноградов Мудрец (14459) 15 лет назад
RAW нельзя изменить, поэтому такой, какой он есть, таким он и останется. Но рядом с ним будет висеть маленький файлик с расширением XXXXXXX.xmp, в который вносятся все изменения, произведенные при "обработке" RAWa. Почему обработка в кавычках? Потому, что мы не обрабатываем файл RAW, а задаем ему параметры конвертации для открывания в формате TIFF или PSD. То, что открылось в этих расширениях, можно изменять, но при сохранении будут изменяться сами файлы, и откат в обработке после открывания файла заново - невозможен. Тогда как, открывая RAW сколько угодно раз, мы можем даже возвращаться к исходному изображению с камеры - без малейших потерь. RAW-файлы большие. При 10-Мп камере могут достигать 17 МБ, хотя стандартный размер около 10. Могу поделиться своею бедой: RAW всегда требует определённого просмотровщика - ACDSee или Adobe bridge и пр. Я снимаю в RAW. Напечатал или обработал около 2000 фотографий. А сфотографировал - 10000. Надо удалять лишние - ведь 10000 по 10 мегов - это почти 100 Гигов - память просто улетает. А убивать RAW`ы - жаба душит - а вдруг я лет через 20 увижу в них сермяжную правду? Хотя, как знать, через 20 лет я уже буду в местах, где нет тревог?
Вот такие RAW`ы...
Aliaksandr Гуру (2797) 15 лет назад
JPEG, люблю это расширение?!
Юрий Гуру (3319) 15 лет назад
Только не JPEG!!! Особено если это не конечный результат и будет идти постобработка!! ! JPEG использует алгортмы компресии изображения таким образом. что идет потеря качества. Тут надо уже выбирать что дороже - качество или размер.
Если хотите чтобы открывался файл кругом, то используйте формат TIFF он тоже с компресией но без потерь качества. (потому и файлы идут большого размера ) Не требует особых програм и воспроизводится стандартным просмотрщиком Виндовса..