канализации ТОПАС, что вы знаете о ней из собственного опыта

лариса Просветленный (29627), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Профи (586) 15 лет назад
Поставили в прошлом году. Лето отработала великолепно. Ни запаха ни вони. Сама все перерабатывает до чистой воды. Внизу за лето скапливался ил, осенью откочевывали и зали немного чистой воды. Зимой смотрели не замерзла. Пользы вались зимой на зимние каникулы, но ничего не сливали.
Сейчас все стоит и не много есть ил на дне. Посмотрим как заработает. Но мы сделали еще один сливной колодец, как говорят на всякий случай, самотек.
Но он пустой до него не доходит ничего. Дорого, но стоит если нет другой возможности.
Остальные ответы
Оксана Мудрец (15645) 15 лет назад
собственный опыт пока не складывается из-за дороговизны этого устройства. сосед напротив имеет такую штуку. есть и плюсы и минусы. опять же все зависит от самой системы, там мнго различных вариантов. у него стоит самая навороченная - очищает стоки до технической воды, которой в свою очередь можно поливать сад и огород. это хорошо летом, а зимой эту воду куда девать? приходится просто сливать в сточную канаву около дома. запашок небольшой есть, не говнецом, но и не розами, извините. минус то, что это все запитано на электричечстве, если вдруг авария и света нет, то в туалет, простите, не сходишь, только во двор бежать. ну и безусловный минус, как я уже говорила, - это стоимость, его комплектация обошлась около 110 тыс. руб. (год назад) + установка - это еще 35%. вот и считайте....
Елена СорокинаГуру (2874) 15 лет назад
Тоже ищу такие отзывы, сомневаюсь в таких установках! Так, ЗАПАХ все же есть! А сосед, круглый год живет на даче? Есть ли перерывы в работе его ТОПАСА? Если есть, то как он по новой "запускает" ее? И пользуется ли стиральной машиной, в смысле, воду после стирки куда спускает? Извините, что гружу Вас, но ответов даже в Стройке толковых не было!
У меня в доме стоит Топас, никакого запаха, уже около 2-х лет эксплуатации, может быть вы просто ил давно не откачиали....или еще станция подобрана не правильно, в том смысле что много унитазов!!!!А вообще претензий никаких!!!!
Крестьянин Просветленный (29790) 15 лет назад
Бери без принудительного слива, самотечную. И планируйсистему так, чтобы даже в случае отключения электричества, любой аварии, излишек воды уходил бы. , А то зальет компрессоры.
А так хорошая станция, работает. Только все-таки требует обслуживания, что бы производители не писали.