Подскажите чем формат RAW лучше? И что он мне может дать при работе в фотошопе?

cua Ученик (224), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Митрич Просветленный (32004) 15 лет назад
RAW - это сырая запись файла, без обработки процессором камеры.
Даёт массу преимуществ, если Вы профессионал. Но создаёт массу неудобств, если Вы не хотите париться.
Формат RAW нужен, если Вы хотите получить снимок высокого качества в сложных и непредсказуемых условиях освещения, и при этом Вы сносно владеете комп. графикой и вообще тянете в своём деле. А если просто так - одна головная боль.
Остальные ответы
Sergei Net Мудрец (19397) 15 лет назад
для Вас ничем, если вы задаете такой вопрос и что бы с ним работать надо фотожоп знать в совершенстве
cheezzphoto.ru Высший разум (172613) 15 лет назад
RAW лучше тем, что некоторые параметры съёмки в нём можно выбирать не "до" нажатия на спуск, а "после" - при обработке. Например, баланс белого.

Некоторые параметры лучше регулируются не из готового файла, а из сырого (raw).

Однако, как правильно написал Митрич, снимать в RAW имеет смысл лишь тогда, когда вы уверены в своих способностях по правильной их "проявке".
Этомир.ру Профи (775) 15 лет назад
Как известно, главные параметры при съемке - это длительность выдержки и диафрагма объектива (естественно все это в зависимости от чувствительности) . Так вот файлы формата JPEG и TIF содержат объект съемки с коррекцией по этим параметрам, т. е. все уже скорректировано и сшито намертво. В формате RAW вам дается нескорректированое изображение и параметры - выдержка, диафрагма, баланс белого и много чего еще. Вы можете с ними согласиться и принять, т. е. доверится фотокамере, а можете скорректировать их по своему усмотрению. Реализовано все это легко - в виде шкал с метками, двигая которые, можно корректировать визуально фото. Порой можно вытащить совсем неудачные фото, что невозможно (с таким качеством) в форматах JPEG и TIF .
В общем снимайте и экспериментирууйте, очень быстро поймете суть. Не бойтесь, ничего сложного нет, тем более всегда можно вернуться к исходным параметрам.
Удачи!
Николай Люкшенко Просветленный (28054) 15 лет назад
Рав - по -русски "сырой". Происходит запись всех данных съёмки, предназначенных для обработки в "конверторе", либо прилагаемых в фирменных дисках производителя камеры, либо в рав-конверторе фотошопа.
Прежде, чем прступить к конкретной обработке снимка, неплохо бы точно перевести с английского опции обработки сырого файла и конкретно знать их назначение уже в переводе. Правильно обработанные снимки выглядят лучше, чем джипеги по цветам и чёткости.
Юрий Гуру (3319) 15 лет назад
Raw-формат представляет собой собраную информацию с матрици камеры не сформированую в файл. Преимущества в использовании - ручная настройка експозиции после того как создан снимок. Фотошопом не нужно владеть в совершенстве чтобы обработать raw-файл и сохранить как растровый рисунок. (используется только одно окно фотошопа "изображение-корекция-експозиция" кажись так) на окну есть только три ползунка, так что метод научного тЫка тоже можна будет использовать.
З. Ы. Raw используют в основном для облегчения постобработки фотографий и проведения доп корекции параметров снимка.