Двугранный угол(народ, помогите...)

Kucher Профи (725), закрыт 14 лет назад
Прямая, лежащая в одной из граней двугранного угла, параллельна его ребру. Найдите величину двугранного угла, если расстояние между данной прямой и её проекцией на вторую грань равно расстоянию от проекции до ребра угла
Лучший ответ
Остальные ответы
Андреева Наталья Гуру (3483) 15 лет назад
берем точку А на прямой, опускаем перпендикуляр, чтобы получить проекцию A1. Расстояние до ребра двугранного угла определяем как длину перпендикуляра A1 и A2, и аналогично определеяем расстояние до ребра двугранного угла от прямой - как длину перпендикуляра AA2. И так получаем прямоугольные треугольник с прямым углом A A1 A2. По условию AA1=AA2, т. е. этот треугольник еще и равнобедренный, а значит углы при основании равны, То не прямые углы прямоугольника = 45 градусов. Отсюда и двугранный угол равен 45 градусам.
AriS Мастер (1670) 15 лет назад
Угол равен 45 градусам. нарисуй этот угол так что бы он был словно в разрезе на плоскости. Тогда ты увидишь, что данный рисунок - это прямоугольный треугольник с равными катетами. Значит угол равен 45 градусам.
Червь Кольчатый Гуру (3669) 15 лет назад
Рассмотри плоскость, перпендикулярную обеим граням угла и спроецируй всё перпендикулярно на неё. Плоскости спроецируются в прямые, пересекающиеся в точке O, прямая, лежащая в одной из граней, в точку A на одной из этих прямых, её проекция - основание перпендикуляра AH из точки A на другую прямую.. .
AH=AO, AHO - прямой. . AOH - 45, а он и есть угол между плоскостями..
ольга ракова Профи (924) 15 лет назад
я не знаю, по этому не помогу