помогите с химией, а? пожалуйста!

Simple a miracle<3 Знаток (265), на голосовании 15 лет назад
предполагая, что объем кубка 0,5 л, а содержание уксуса в растворе 6% по массе, рассчитайте максимальную массу карбоната кальция, могущего раствориться в таком кол-ве раствора уксусной кислоты. Сколько будет весить жемчужина, содержащая это кол-во карбоната кальция (жемчуг в среднем на 90% состоит из карбоната кальция)?
Голосование за лучший ответ
Marina Гуру (3080) 15 лет назад
2CH3COOH +CaCO3 = (CH3COO)2Ca + CO2+H2O

1) 6% раствор означает, что: 6 гр кислоты - -100 мл раствора
"Х" --500 мл раствора
Соответственно, "Х" - 30 гр - количество чистой кислоты в кубке

2) 2 моля (по реакции) уксусной кислоты весят 120 гр.
1 моль (по реакции) карбида кальция авесит 100 гр.

Отсюда: 120/30=100/Y, где Y - масса 100% карбида кальция
Y=25 грамм
соответственно, 25*1,1=27,5 грамм должна весить жемчужина... .