помогите

Rustik Ученик (235), закрыт 15 лет назад
ветер скоростью 30 метров в секунду это 1 ураган 2 циклон 3 тайфун 4 циклон
Лучший ответ
Наталья Гений (63525) 15 лет назад
Ураган (франц. "ouragan", от исп. "huracan"; слово заимствовано из языка карибских индейцев) ‑ ветер разрушительной силы и значительной продолжительности, скорость которого свыше 30 метров в секунду (12 баллов по шкале Бофорта) .

Странный вопрос, поскольку На Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии тропические циклоны называются тайфунами, а в Северной и Южной Америке — ураганами (исп. huracán, англ. hurricane), по имени индейского бога ветра Huracan. Принято считать, что шторм переходит в ураган при скорости ветра более 120 км/час, при скорости 180 км/час ураган называют сильным ураганом.