Вопрос для СУПЕРмудрых на засыпку!

ВЕРЕСЕНЬ Искусственный Интеллект (213498), закрыт 15 лет назад
откуда взялось слово БУРАТИНО?
Лучший ответ
Анна Гуру (3512) 15 лет назад
я зашла потому что прикололась что здесь больше всего ответов,,, все супермудрые)))))))
Остальные ответы
Жабко Сугубокросивое Мудрец (13777) 15 лет назад
Может это какая-то хитрая аббревиатура??)) ) Стесняюсь предположить как она расшифровывается)))
Пользователь удален Мудрец (16887) 15 лет назад
Сказка такая была.... скорее всего слово взято по сюжету книжки
Дмитрий Просветленный (48426) 15 лет назад
Бураттино (итал. Burattino) — второстепенный персонаж-маска итальянской комедии дель арте, один из дзанни; отвергнутый любовник, добрый, сентиментальный, но глуповатый и безвольный слуга; шут. Бураттино не имел большой популярности на сцене и перекочевал в кукольный театр, где стал настолько известен, что к концу XVI в. так стали называть всех кукол на нитках.

В современном итальянском языке слово Burattino означает марионетку, тряпичную куклу на пальцах с деревянной головой
МуШка Гений (60954) 15 лет назад
Алексей Толстой придумал:)))
Сергей Иванов Оракул (54826) 15 лет назад
По итальянски burattino — кукла
Наталия В. Оракул (63120) 15 лет назад
ой сколько людей.... и все меня опередили...
YESS Мудрец (16980) 15 лет назад
Просто "кукла" - по итальянски бамбола (bambola). А имена извесных деревянных литературных героев происходят от других слов:
"Пиноккио" происходит от итальянского слова "пино" — сосна, а полностью на тосканском диалекте обозначает "сосновый орешек". Имя же "Буратино", данное в своей сказке Алексеем Толстым, также итальянского происхождения. Правда, перевод его Толстым, как "кукла", был не совсем точным. Дело в том, что "Буратини" — это не просто кукла, а перчаточная кукла (чем-то сродни русскому Петрушке) . Несмотря на свое имя, Буратино, как и Пиноккио, принадлежал к категории кукол-марионеток.
Буратини куклы назывались не потому, что были деревянными, а потому, что шились из ткани с таким названием. А у Алексея Толстого Буратино из дерева.. .
http://www.ytime.com.ua/ru/26/171/7
Кошкина Яна Мастер (1305) 15 лет назад
а вот что значит буратино по анализам хахаха
СКАЗИТЕЛЬНИЦА Искусственный Интеллект (152210) 15 лет назад
тока сразу не засыпай... я пока скафандЫР одену... что бы после засыпки было чем дышати)) )
А.. бурратино)))))))))))))))) ну че те и так вона скоко умных ответили)))))))))))))))))))))))) ) я не успела