Помогите решить задачку, пожалуйста.

Иннаинна Профи (784), закрыт 15 лет назад
К окружности с центром в точке О из точки А проведены две касательные, угол между которыми равен 60 градусам. Найдите радиус окружности, если ОА =16см
Лучший ответ
Claudia Muntean Мудрец (11215) 15 лет назад
АО-биссектриса угла А
Проводим ОМ перпендикуляр. к одной из биссектрис; ОМ-радиус
угол ОАМ=30гр. в прямоугольном треугольнике ОАМ
ОМ=1/2АО=8см
Остальные ответы
Алексей Попов (Океан, Студент) Высший разум (527842) 15 лет назад

Решение
Из центра окружности проведём радиусы в точки касания ОВ и ОС. В тр-ке АВО имеем
АО=16 см ( гипотенуза) угол ОАВ =60/2 =30 градусов, угол АВО =90
Катет ВО, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, то есть ОВ =16/2 =8см
радиус окружности равен 8см