Как устроена и как работает flash-память?

Тигррр Мудрец (10488), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Ведь же раньше компьютеры занимали целые здания, а теперь маленькая флэшка заменяет собой компьютер.
Дополнен 15 лет назад
Там что, плата какая или еще чего-нибудь?
Дополнен 15 лет назад
Что служит основанием для хранения и работы флэшки?
Лучший ответ
kaktus Мыслитель (8148) 15 лет назад
Можно сказать-плата, скорее крошечый кристалл, могослойный, в каждом слое напылены полевые транзисторы, каждый транзистор хранит бит информации. Биты складываются в слова (8бит), у каждого слова есть адрес. Схемы разрабатывают топологи, напыляют в вакуумных установках
А раньше были лампы и полупроводниковые приборы очень крупные, вот и эвм и занимали столько места-сравни старый бабушкин телевизор и современный, в котором одна маленькая плата, а первые цветные телевизоры состояли из 6-8 блоков, в которых было множеств радиодеталей.
....Это тоже-очень грубо.
Источник: работа программиста на "микросхемном" заводе
ТигрррМудрец (10488) 15 лет назад
А ты что? Програмист? Не знал.
kaktus Мыслитель (8148) да,вроде ,я тебе писала..
Остальные ответы
Этомир.ру Профи (775) 15 лет назад
Если грубо, то так:
Как известно, все цифорвые файлы (видео, музыка, картинки и т. д. ) в конечном счете состоят всего из двух цифр - это 0 и 1. А flash-память - это множество ячеек, каждая из которых может быть либо включена, либо выключена (как выключатель света) . Вот в соответствии с кодом (т. е в соответствии с нулями и единицами, из которых состоит файл) , они и приводятся в такое положение. Грубо говоря 0 - выкл, 1 - вкл. Вот и все. Естественно для каждого набора единиц и нулей (т. е. файла) отводится свое место, это адресация.
Вот грубо так.