Подскажите пожалуйста, возможный алгоритм возведения матрицы в степень.

Leprechaun Мастер (1431), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Gennady Гений (60122) 14 лет назад
Доброго времени суток.

Такой же, что и для простых чисел - умножение матрицы саму на себя нужное число раз. Например, так http://otvet.mail.ru/question/24116409/ При этом надо учитывать, что произведение матриц зависит от места сомножителей. Где-то видел такую табличку

M^0 - единичная матрица
M^1 - сама матрица
M^-1 - обратная матрица
M^2 = M*M
M^3=(M*M)*M
M^-2 = M^-1*M^-1
M^-3=(M^-1*M^-1)*M^-1

Удачи!