Приведите примеры из истории и литературы...

Дмитрий Мастер (2254), закрыт 14 лет назад
... когда деньги, полученные нечестным путем, только помешали их владельцу.
Лучший ответ
Виктория Махракова Мудрец (12852) 14 лет назад
"Мастер и Маргарита"-сеанс черной магии Воланда в театре"Варьете".
Воланд и его помощники, раздавая толпе бумажные червонцы, как бы восполняют мнимую нехватку наличности. Но дьявольские червонцы быстро превращаются в обыкновенную бумагу, и тысячи посетителей становятся жертвой обмана.

"Золотая антилопа "(мультфильм) -жадного раджу в итоге засыпает золотом.

Jocelyn Wildenstein потратила несколько миллионов долларов (тоже вряд-ли полученных честным путем) на пластические операции. Чтобы сейчас выглядеть вот так. Говорят ее муж (миллионер) хотел, чтобы она была похожа на львицу. .

Анекдот к теме.. .
— Я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает,
как может.
Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за
денег?
— Выгляни в окно. Что ты видишь?
— Женщину с ребёнком, повозку, едущую на базар…
— Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?
— Ну что я могу там видеть? Только себя самого.
— Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла.
Стоит только добавить немного серебра — и уже видишь только себя.
Остальные ответы
labudameister Мастер (1750) 14 лет назад
Гоголь "Вечер накануне Ивана Купала"
ДмитрийМастер (2254) 14 лет назад
какой именно герой и о чем там вообще?
labudameister Мастер (1750) Герой - Петрусь. О чем - можно прочитать, не такой уж и длинный рассказ. http://ilibrary.ru/text/1088/p.15/index.html
Голый вепрь Ы Мудрец (11731) 14 лет назад
Исторический ( условно конечно истрический).. Иуда... самый яркий пример