Помогите +10))

Елизавета Танцполова Ученик (81), закрыт 14 лет назад
Кто читал рассказ Распутина "Уроки Французского" помогите +10
1) Почему голодающий мальчик не принял посылку с продуктами?
2) В чем смысл эпиграфа к этой теме?
Лучший ответ
_Keep_together_ Профи (839) 15 лет назад
мальчик считал что всего может добиться сам.
Вывод: в повести В. Распутина молодая учительница привлекает к себе голодного и упрямого мальчика, играя с ним в “пристенок” или “замеряшки”. Лидия Михайловна решилась на это, т. к. ее ученик, прежде упрямо не бравший ничего, теперь принимал от нее деньги, т. к. это был “честный” выигрыш, и опять бегал на базар покупать молоко.

Писатель рассказывает о мужестве мальчика, сохранившего чистоту души, незыблемость своих нравственных законов, несущего бестрепетно и отважно, как солдат, свои обязанности и свои синяки.

Мальчик привлекает ясностью, цельностью, неустрашимостью души. Приобщаясь к нелегкой судьбе мальчика, мы сопереживаем вместе с ним, размышляем о добре и зле, испытываем “чувства добрые”.
Остальные ответы
Добрый Бешеный Псих Мыслитель (6952) 15 лет назад
блин, так смутно рассказ в голове осел что-то.. . вообще ничего не помню...
Надежда Маркова Профи (826) 15 лет назад
ну не хотел он принимать, хотел сам добиться чего-то