вопрс по русскому языку.скажите пожалуйста!!

Strify Hudec Ученик (103), закрыт 14 лет назад
Дополнен 15 лет назад
вот у меня предложение Воробей упал из гнезда и сидел неподвижно,беспомощно растопырив едва прораставшие крылышки . ЕДВА это какая часть речи???
Лучший ответ
Людмила Гунина Мастер (1446) 14 лет назад
едва-наречие, потому что можно заменить наречием слегка или чуть-чуть
Остальные ответы
Натали Просветленный (42320) 15 лет назад
Я, как и моя мама, постоянно повторяю: "А словари на что? " Они ведь дают не только сведения о том, как писать или произносить слово, но и к какой части речи слово относится.
Если мы заглянем в словарь, то увидим, что есть наречие ЕДВА и союз ЕДВА.

Толково-словообразовательный словарь
ЕДВА1 нареч. 1. Лишь только, только что (о начальном моменте какого-л. действия) . // перен. Слегка, чуть-чуть. 2. Насилу, с трудом.

ЕДВА2 союз. Употр. при присоединении придаточной части сложноподчиненного предложения, действие которой совершается непосредственно перед действием главной части; едва лишь, едва только, как только, лишь только.

А если внимательно вчитаемся в то, что в словарях написано, то поймём, что в Вашем предложении ЕДВА - это НАРЕЧИЕ.
Источник: gramota.ru
Алла Емельянова Мудрец (12243) 15 лет назад
В данном случае это НАРЕЧИЕ.