Если вовремя не предоставить декларацию о доходах-как накажут?

олег марченко Профи (648), закрыт 14 лет назад
Если я предоставлю декларацию о доходах за прошлый год не до 30 апреля а в мае или в июне, как меня накажут? Если будет штраф то какой?
Лучший ответ
гИнИрал Сомоса Профи (997) 15 лет назад
Я точно не знаю, но сейчас за всё наказывают (или собираются наказывать - какой-то закон принят, какой-то ещё не принят) ограничением выезда (в смысле за границу) . Прада вчера читал в и-нете, что это не действенно, и собираются ввестти ограничение на прохождение техосмотра, типа есть задолженность - х%ен, а не техосмотр, живи без авто. Может еще какое ограничение придумают (ну, там запрет на дышать воздухом, или на право жить вообще...)
Остальные ответы
Вера Иноземцева Гуру (4420) 15 лет назад
Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации <…> влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации… » (п. 1 ст. 119 НК РФ)
Игорь Орлов Профи (972) 15 лет назад
прив! так по порядку за непредставл документ - 100 руб вовремя если пустая, а если он с прибылью -та еше пеня от суммы и 5 процентов штраф за каждый месяц но не более 30 а если полгода не сдавал то 30 процентов штраф и 10 проц каждый месяц сверх 180 дней
Ирина Широкова Мастер (1670) 15 лет назад
Лучше сдать хотя бы нулевую, а потом - исправить. Иначе

Статья 119. Непредставление налоговой декларации
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
Может суммы штрафов будут и маленькие, но на нервы действуют...
freezoloto Мудрец (10782) 15 лет назад
5% c суммы налого в декларации!
Пользователь удален Ученик (67) 15 лет назад
У вас еще время есть. Чего гадать? Наймите бухгалтера он вам быстро все сделает.