Как можно вылечить щетовидку (ЗОБ) без операции ?

Koschka_Ja Ученик (225), закрыт 14 лет назад
Зоб бывает ,как я знаю, внутренний и наружний ,у меня внутренний(уже около 10 лет).Проходила обследование год назад ,врачи прописали пожизненно пить гормональные таблетки(от которых вес прибавляется как на дрожжах!!) или же если совсем большой станет,то удалять.Не то ,не другое меня не устраивает,можно ли как-нибудь его вылечить? Заранее благодарю :)
Дополнен 15 лет назад
P.S. Прошу прощения я описалась,правильно будет щИтовидка :)
Лучший ответ
Стас Просветленный (21819) 15 лет назад
Ну, обычно при зобе (эндемическом) назначают аналоги гормонов щитовидки, например Тироксин, который как раз вызывает похудение, набрать вес от него очень сложно, так как он прилично ускоряет обмен веществ. Внутреннего и наружного зоба - не существует в природе. Зоб как симптом может проявиться и при тиреотоксикозе (избытке гормнов щитовидки) , так и при гипотиреозе (недостатке гормонов щитовидки) , но чаще всего это обычный эндемический зоб.
Но от гормонов щитовидки - вес не набирают, их наоборот чато назначают для похудения. Гормоны щитовидки ускоряют обмен веществ.
Остальные ответы
Елена Боева Мыслитель (5406) 15 лет назад
Смените эндокринолога. Пожизненно гормоны не назначают.
А лечат действительно либо операцией, либо гормонами. Бады не советую, как способ лечения, только как дополнение. Уж очень осложнения могут быть неприятны - в т. ч. и набор веса. про сердечные и сосудистые дела я уж и не говорю...