Верить и доверять. В чем разница на Ваш взгляд.

Elena Мастер (1275), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Вona mente Мастер (1573) 15 лет назад
Я ему верю... Он всегда искренен со мной. Это-Вера.
Я ему доверяю... Он не способен на плохое. Это - Доверие.
Остальные ответы
Дмитрий Андреевич Мудрец (12224) 15 лет назад
Верить - от слова вера.
Доверять - от слова доверие.
Хомячковый КОТ из космосаИскусственный Интеллект (126092) 15 лет назад
а вера от слова доверие
Дмитрий Андреевич Мудрец (12224) Нет, это не так. Слово, начинающееся с корня, не может происходить от однокоренного с приставкой.
Ирина Колясина Оракул (56147) 15 лет назад
Верить тому, что уже случилось; а доверять тому, что будет.
Игорь Стариков Мастер (1198) 15 лет назад
Верю, что утром снова солнце взойдет, Но людям невсем доверяю. Вот и разница.
AlonePilot Оракул (94582) 15 лет назад
Верю в благо, доверяю слову ...
Tatiana Профи (563) 15 лет назад
Верить - это во что-то, а доверять - это кому-то!
ElenaМастер (1275) 15 лет назад
А верить человеку?
Tatiana Профи (563) Это скорее верить в то, что человек не сделает ничего такого, что бы тебе не понравилось, т.е. опять же вера в конкретную ситуацию))))
Олег Мазаев Гуру (4293) 15 лет назад
Веришь во что-то чужое, а доверяешь всегда своё. Доверие вторично, доверяется своё спокойствие, благо, любовь, да что угодно, если веришь. Если же речь о том, верить или нет любимому человеку - ответ ДА, причём безоговорочно. Быть обманутой в чистосердечной вере - не стыдно и не грешно, а ревность и месть, как и зависть - самое плохое, что бывает в человеке.
ljlj Мудрец (18872) 15 лет назад
верим---всем
а доверяем---только близким