Военные сборы десятиклассников
Учебные (военные) сборы десятиклассников проходят каждым летом.
Данное мероприятие добровольное или обязательное?
Как оно проходит, какими законами подкреплено?
Можно ли не посещать сборы?
К какой ответстенности могут привлеч, если их не посещать?
(Желательны ссылки на нормативно-правовые акты РФ.)
1. предусмотрено программой ОБЖ
2. Регламентация - в письме Минобразования №457/13-13 от 4 мая 2001 года, см. поиск
3. Ответстенность - неуд или незачет по ОБЖ
4. Решение о проведении сборо принимается (а может и не приниматься) главой субъекта федерации.
Реально там никто не напрягает, экскурсия, а если что - можно спокойно уйти зафиксировав почему.
Лишь бы отмазаться!! ! Эх вы Молодой человек!!!
На ссылку почитай http://beliefs.narod.ru/milit/sbor.htm#1
Да ты поучаствуй в них.
Это военная игрушкп, в которую ты, наверное играешь накомпе.
Ну попробуй выстрелить по мишени. найти врага по его следам.
Я СТАРЫЙ ПИОЕНР - играл в "Зарницу".
Самые теплые и радужные воспомининиае об этой ИГРЕ.
А по твоим вопрпосам ты даже от ИГРЫ хочешь ОТКОСИТЬ.
Ты НЕ ПРАВ.
Обязательно иди очень интересно. Когда я ходил, там даже никакой показухи не было. Очень много солдат было с фингалами ( на пол лица) их никто там не прятал, чтоб показать как там прекрасно.