помогите, у моей подруги что-то с компом! ей не открыть ни одну программу и не один файл

Ю С И Ч КА Ученик (137), закрыт 15 лет назад
ей ничего не открыть, кроме експлорера! а при попытке открыть опреру или просто музыкальный выскакивает окно с надписью "выберите программу для открытия этого файла" если что-нибудь выбрать опять спрашивают "запустить"нажимаем "ок" и опять пишут тоже самое сначала "выберите программу для открытия этого файла"
Лучший ответ
Shambaloid Просветленный (29068) 15 лет назад
Или этот файл запусти http://files.mail.ru/V141FJ
Или ручками:
1. Будьте осторожны при манипуляциях с Реестром! Некорректное использование Редактора реестра может привести к возникновению серьезных неполадок, вплоть до переустановки операционной системы!
2. В разделе [HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\MountPoints2\] диски обозначаются не только буквами (C:, D:, E:…), но и глобальными уникальными идентификаторами (GUID), имеющими вид типа {8397b16a-78ce-11dc-abd6-806d6172696f}. Поэтому ищите диски не только по буквам, но и по GUID.
3. Для штатного раскрытия любого диска в разделе
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\MountPoints2\(Буква_диска) ] достаточно строкового (REG_SZ) параметра BaseClass со значением Drive (при этом значение параметру «по умолчанию» не присвоено) .
4. Если ошибка остается, продолжите поиск в Реестре по имени вируса (например, RavMon), или по созданному вирусом названию пункта контекстного меню (например, ЧКФґ№ЬАнЖч (X). Для этого в меню Правка –> Найти… –> в окне Поиск в поле Найти введите название искомого параметра –> Найти далее –> F3.

5. Если вы не можете запустить Проводник Windows (как правило, в этом случае – еще при запуске ОС – появляется сообщение об ошибке, что не найден какой-то файл) , это означает, что вирус прописал себя вместо Explorer.exe.
Запустите Редактор реестра Windows: нажмите Пуск –> Выполнить… –> regedit –> OK;
– найдите раздел [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon];
– исправьте значение строкового параметра Shell на Explorer.exe

6. Если вы не можете запустить никакие исполняемые (exe-файлы) , найдите в Реестре раздел [HKEY_CLASSES_ROOT\exefile\shell\open\command] и исправьте значение строкового параметра по умолчанию на "%1" %*

7. Если вы не можете запустить com-файлы, найдите в Реестре раздел [HKEY_CLASSES_ROOT\comfile\shell\open\command] и исправьте значение строкового параметра по умолчанию на "%1" %*

8. Если вы не можете запустить bat-файлы, найдите в Реестре раздел [HKEY_CLASSES_ROOT\batfile\shell\open\command] и исправьте значение строкового параметра по умолчанию на "%1" %*

9. Если вы не можете запустить cmd-файлы, найдите в Реестре раздел [HKEY_CLASSES_ROOT\cmdfile\shell\open\command] и исправьте значение строкового параметра по умолчанию на "%1" %*

10. Если вы не можете запустить pif-файлы, найдите в Реестре раздел [HKEY_CLASSES_ROOT\piffile\shell\open\command] и исправьте значение строкового параметра по умолчанию на "%1" %*

11. Если вы не можете запустить Internet Explorer, найдите в Реестре раздел [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\Applications\iexplore.exe\shell\open\command] и исправьте значение строкового параметра по умолчанию на "C:\Program Files\Internet Explorer\iexplore.exe" %1
Вирусы часто «молотят» под системные файлы, например, вместо iexplore.exe может появиться зараженный файл 1explore.exe.

12. Если вы не можете запустить txt-файлы, найдите в Реестре раздел [HKEY_CLASSES_ROOT\txtfile\shell\open\command] и исправьте значение расширяемого строкового параметра по умолчанию на %SystemRoot%\system32\NOTEPAD.EXE %1

13. Если вы не можете запустить reg-файлы, найдите в Реестре раздел [HKEY_CLASSES_ROOT\regfile\shell\open\command] и исправьте значение строкового параметра по умолчанию на regedit.exe "%1"

14. Если у вас начались проблемы с установкой программ, найдите в Реестре раздел [HKEY_CLASSES_ROOT\Msi.Package\shell\Open\command] и исправьте значение расширяемого строкового параметра по умолчанию на "%SystemRoot%\System32\msiexec.exe" /i "%1" %*

15. Если у вас начались проблемы с унинсталляцией (удалением) программ, найдите в Реестре раздел [HKEY_CLASSES_ROOT\Msi.Package\shell\Uninstall\command] и исправьте значение расширяемого строкового параметра по умолчанию на "%SystemRoot%\System32\msiexec.exe" /x "%1" %*
Остальные ответы
Альберт Мудрец (10824) 15 лет назад
Вирус наверное, сделайте откат системы и прогоните антивиром компьютер.
THINKER Мыслитель (6667) 15 лет назад
ето вирус, если антевирус несможешь запустить то отсоединяй хард и неси другу подруге там и проверяй. С етим вирусом все давно уже справляються я имею ввиду антевири!
Джон Хренбо Профи (653) 15 лет назад
Может у неё не с компом проблема, а с мышкой?!
Приветик Мудрец (18230) 15 лет назад
Создаём текстовый файл в блокноте и вставляем в него вот такое содержание:

REGEDIT4

[HKEY_CLASSES_ROOT\*\shell\TryToExec]
@="TryToExec"

[HKEY_CLASSES_ROOT\*\shell\TryToExec\command]
@="\"%1\" %*"

Сохраняем. Меняем формат текстового файла на .reg, запускаем и добавляем информацию в реестр.
Всё должно заработать, и не стоит переустанавливать Windows.
jerry Гуру (3110) 15 лет назад
бландинки чтоль???? ну тогда кабель от интернета всунь. нууу там взаде системника-системный блок НЕПОНИМАЙТЕ???? тогда незнаю если проблема не в интернете тогда есть только один способ выкините компьютер и купите новый иначе некак =0
kind Мудрец (12024) 15 лет назад
Утеряны ассоциации файлов, надо либо долго копаться и настраивать, возможно нужно сделать восстановление системы, а если нервов не хватит настраивать-то легче снести всё и установить заново)) ) Не лишним будет просканить весь комп антивирём со свежими базами