что такое паспорт у животных? он обязателен?

Да Да Ученик (67), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Гуру (4475) 15 лет назад
Обязателен, если планируете куда-нибудь поехать со своим питомцем.
В паспорте есть фотография, основные приметы и все данные о прививках.
Остальные ответы
Любовь Разумовская Знаток (422) 15 лет назад
дается он в ветеринарной клинике, там записываются прививки которые сделали собаки
Ноа ! Профи (695) 15 лет назад
Хвост, лапы и усы, вот наши документы! Из Простоквашино!
Олечка Мастер (2272) 15 лет назад
Обязателен, дают в ветлечебнице, после первой прививки животному!
Вени Просветленный (42757) 15 лет назад
паспорт есть ветеринарный. а если вы про родословную, то для породистого животного она обязательна. нет родословной - нет породы
Настя Ученик (121) 15 лет назад
Если вы собираетесь путешествовать с вашим питомцем, паспорт обезателен.
Настёна* Мастер (1232) 15 лет назад
это такой документ животного, где отмечены его данные (как в паспорте человека) , а также перенесенные заболевания и проставленные прививки. По-моему он нужен тогда, когда куда-нибудь захочешь поехать со своим животным. У моей собаки есть паспорт, но особо ни разу не пригодился. Один раз, правда, когда поехали на автобусе на дальнее расстояние, попросили, чтобы убедиться, что собака привита.
Киса Мастер (1428) 15 лет назад
купить его можно в любом зоомагазине. если решите путешествовать с питомцем - он необходим
Ефимова Бэлла Просветленный (46330) 15 лет назад
Паспорт дают животному, для того чтобы отмечать там разные стороны его посещений клиник поликлиник, прививок и болезней..
лидия тихонова Мыслитель (7555) 15 лет назад
Это ветпаспорт, где ставят печати о прививках, дегельмитизации и др процедуры. Нужен он Вам для того что-бы Вы не забывали когда проводились процедуры, когда нужно делать следующие, для выставок, для поездок куда нибудь.
Валентина Бест Мудрец (10549) 15 лет назад
Ветеринарный паспорт

Ветеринарный паспорт для собак и кошек – международный ветеринарный документ, содержащий информацию о самом животном и контактную информацию владельца. Также в паспорт животного вносятся данные о проведенных вакцинациях и других профилактических мероприятиях (в ветпаспортах разных образцов, как правило, имеются графы для отметок о дегельминтизации (рис 9), репродукции (рис. 10) и обработках от эктопаразитов) . Кроме того, в ветпаспорт вносится отметка о чипировании (если оно проводилось) и вклеивается идентификационная наклейка, содержащая информацию о номере чипа.

Ветеринарный паспорт оформляется при первой вакцинации щенка/котенка и заполняется ветеринарным врачом. Ветеринарный паспорт содержит данные о животном (кличка, дата рождения, порода, пол, окрас шерсти, особые приметы например, клеймо, номер электронного чипа и т. д.) , и его владельце (ФИО, адрес, контактный телефон) (рис. 1, 2).

В специальные графы вносятся отметки о ежегодной вакцинации – проставляется дата проведения вакцинации, вклеивается специальная наклейка, поставляемая вместе с вакциной. Наклейка гасится печатью клиники и/или личной печатью врача и заверяется его подписью (рис 6, 7).

Паспорт, оформленный с нарушением правил, может быть признан недействительным (отсутствие наклеек, даты вакцинации, а также, если данные о проведенной вакцинации заверены печатью и подписью неуполномоченных организаций – клубов, питомников и т. д. , особенно если речь идет о вакцинации против бешенства) .

Правильно оформленный ветеринарный паспорт, содержащий информацию о своевременно проведенных вакцинациях, является документом, на основе которого в органах Государственной Ветеринарной Службы выдается Ветеринарная справка Формы N1 для провоза животных в общественном наземном и воздушном транспорте. Справка выдается строго за 3 дня до отправления транспортного средства. Как правило, для получения этого документа, требуется предоставить ветеринарные документы (ветпаспорт, свидетельство о чипировании) и само животное для осмотра в государственную СББЖ. Только государственные ветеринарные учреждения аккредитованы для выдачи свидетельств, в то время как сама процедура вакцинации может проводиться во всех ветеринарных клиниках, а также частнопрактикующими ветеринарными врачами (имеющие на это лицензию).
Marina Знаток (324) 15 лет назад
паспорт нужен для выезда за границу с животным... его выдают в ветеринарной клинике. там записано имя, возраст, прививки сделанные животному
Людмила Николаева Мастер (1479) 15 лет назад
Если собака породистая или будет ездить с вами по городам или выстакам, то обязателен. А так - главное прививки не забывайте
Яна Ученик (155) 8 лет назад
паспорт обязателен