чем отличается фэнтази от фантастики?

Фроська Мыслитель (9510), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
евгений немичев Мастер (1132) 15 лет назад
Фантастика в 95% случаев становится реальностью
Остальные ответы
Ворожцова Мастер (1165) 15 лет назад
фэнтези-это эльфы там всякие, магия, ну вообщем подобные "Властелину колец" сказки. Фантастика-это в основном мир будущего.
сергей попов Оракул (72765) 15 лет назад
Фэнтези (от англ. fantasy — «фантазия» ) — вид фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. В современном виде сформировался в начале XX века

Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами. Зачастую фэнтези построено на основе архетипических сюжетов.

В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки. Сам этот мир существует в виде некоего допущения (чаще всего его местоположение относительно нашей реальности вовсе никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета) , а его физические законы могут отличаться от реалий нашего мира. В таком мире может быть реальным существование богов, колдовства, мифических существ (драконы, гномы, тролли) , привидений и любых других фантастических сущностей. В то же время, принципиальное отличие «чудес» фэнтези от их сказочных аналогов — в том, что они являются нормой описываемого мира и действуют системно, как законы природы.

В наши дни фэнтези — это также жанр в кинематографе, живописи, компьютерных и настольных играх. Подобная жанровая универсальность особенно отличает китайское фэнтези с элементами восточных единоборств (см. уся) .
....
Фанта́стика — разновидность мимесиса, в узком смысле — жанр художественной литературы, кино и изобразительного искусства; её эстетической доминантой является категория фантастического, состоящая в нарушении рамок, границ, правил репрезентации («условностей») [1].

Источник: из википедии
Наталия Аскерова Гений (79891) 15 лет назад
Фантастика (от греч. phantastike – искусство воображать) – разновидность художественной литературы; её исходной идейно-эстетической установкой является диктат воображения над реальностью, порождающий картину «чудесного мира» , противопоставленного обыденной действительности и привычным, бытовым представлениям о правдоподобии. Фэнтези (англ. fantasy – фантазия) – жанр фантастической литературы, появившийся в начале XX века и основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки.
Мак Сим Мастер (1266) 15 лет назад
Фэнтази - смесь фантастики, сказки, приключений и боевика)
Ludok Гуру (3977) 15 лет назад
фэнтази это современные сказки для людей не особо обременённых умомо, развлекуха. А фантастика, особенно научная необычайно интересный и познавательный жанр, чем она кажется реальнее, тем интереснее
Елена Кутявина Знаток (289) 15 лет назад
в фантастике необычное объясняется как бы научно
в фэнтази - магически