Исправительные проводки при восстановлении учета

Наталья Дрыга Ученик (136), закрыт 14 лет назад
В сентябре 2006 ввод в эксплуатацию ОС не принимаемых к НУ. При этом начислялась амортизация, платился налог на имущество и был принят к зачету входной НДС. Как корректней исправить? Подскажите по каждому нарушению, лучше с проводками.
Лучший ответ
Галина Тимофеева Гуру (4168) 14 лет назад
Если ОС вы решили не принимать в учете по налогу на прибыль, то это не относится к амортизации в БУ, а, следовательно, к налогу на имущество. И НДС тут не при чем - для вычета средство должно использоваться в деятельности, облагаемой НДС. Возможно, исправления не потребуются.
Остальные ответы
freezoloto Мудрец (10782) 14 лет назад
Уточненку надо сдавать по 9 месяцам 2006г. Все суммы сторнировать как в БУ так и в НУ. Обращайтесь, поможем с восстановлением Вашего учета!
Лилия Мудрец (15496) 14 лет назад
У вас должна была быть разница между БУ и НУ. Это не страшно, если педусмотрено в учетной политике.
Уточните, как отражали в НУ.
Можете обращаться на почту.
L.C. Профи (597) 14 лет назад
Если имущество не используется в деятельности предприятия, или используется в деятельности, попадающей под спецрежим, то надо восстановить НДС, поскольку такая деятельность не облагается НДС. Налог на имущество на средство, относящееся к деятельности на спецрежиме, начислять не нужно. Если ни в какой деятельности не используется, то налог на имущество все равно начисляется.
Если имущество используется в деятельности, не попадающей под спецрежим, то амортизация должна учитываться в НУ и править надо налог на прибыль за все периоды с 2006 года. Тогда НДС восстановлен правильно и налог на имущество также должен быть начислен.
Амортизация в БУ начисляется в любом случае, если только ОС не на консервации и т. д.