Этот вазон совсем не растет, посоветуйте как ухаживать за ним...(***)???

Эци-Пэци Просветленный (22373), закрыт 15 лет назад
Уже два года как посадил.. а он хоть бы на милиметр вырос ?(( В чем причина ? Может кто с таким сталкивался???
Лучший ответ
АГ Гуру (3417) 15 лет назад
Этот горшок большой для него. Насколько я вижу -там еще и кустики отдельно рассажены. Если быони сидели плотно друг к другу, да еще в тесном горшке, тогда он бы рос наружу, да еще и деток бы выкидывал на длинных побегах от недостатка места в горшке. А так он растет вовнутрь -развивает корни, благо места у него предостаточно. Хотите, подождите еще год-другой -он заплетет корнями землю и начнет расти. Или пересадите в меньший горшок, да потеснее друг к другу, тогда результат увидите гораздо раньше.
Эци-ПэциПросветленный (22373) 15 лет назад
Оооо , это реальный ответ !!!))))))) Спасибо !!!)) Скорее всего что именно так и происходит !! А как же утверждения Леси Косминой? - "Посуда необходима просторная, так как на корнях образуются многочисленные утолщенные продолговатые клубни.")) ??
АГ Гуру (3417) А вы посадите в такую посуду, чтобы корни в нее не упирались, но и простора особого не было - опустили в горшок, а они достали до керамзита и до стенок горшка, а все пространство между ними заполните землей, потом прижмите, но без фанатизма -корни хрупкие! Если горшок пластиковый, то следующую пересадку (а если не предстоит деление куста -то перевалку) рекомендую делать когда горшок начнет раздуваться от корней или лопаться. А так вполне достаточно регулярных подкормок -этот замечательный цветок достаточно покладист.
Остальные ответы
таня дурникова-Чакина Ученик (134) 15 лет назад
еще раз пересадить сменить землю и горшок, выбрать другое место под солнцем
GIT+A Гений (55443) 15 лет назад
вазон - это горшок!! ! хоть заухаживайтесь всё равно не вырастет!!!!
Эци-ПэциПросветленный (22373) 15 лет назад
Ну извини , я на украинском мыслю, а у нас вазон - это цветок в горшке, и когда говорят вазон, подразумевают в целом живой цветок! А горшок он и в нас и вас горшок !))))))
АГГуру (3417) 15 лет назад
Мы тоже так цветы называем -жаргон у нас такой!!!!
GIT+A Гений (55443) а по вашему жаргону попугая , канареек , хомячков зовете - клеткой?
Ольга Алексеенко Мудрец (13683) 15 лет назад
Это хлорофитум. Обычно очень хорошо растет. Поменяйте землю, и не забывайте подкармливать.
ЛОРД Мыслитель (7268) 15 лет назад
Культура нетребовательна, но ухаживать за ней надо правильно и внимательно - почаще опрыскивать, время от времени осторожно обмывать листья (помня, что они очень ломкие) , регулярно поливать, так как при пересушке или излишнем увлажнении хлорофитум приобретает угнетенный, вялый вид.
Подкармливают полным минеральным удобрением два раза в месяц. Пересаживают весной в рыхлую, достаточно питательную смесь (дерновая, листовая, перегнойная земля и песок - 6:6:3:2). Посуда необходима просторная, так как на корнях образуются многочисленные утолщенные продолговатые клубни. Их не следует удалять при пересадке.
Наиболее неприхотлив хлорофитум хохлатый (Ch. comosum), особенно его разновидность с бело-полосатыми листьями (Ch. с. var. vittatum). Но ему нужно, хотя бы время от времени, более яркое освещение, иначе листья приобретают обычную зеленую окраску.
Опыты ученых показали, что это растение обладает повышенной способностью очищать воздух, поэтому оно особенно ценно в жилых и служебных помещениях.
Крапива Мастер (1796) 15 лет назад
У меня растёт дома такой же цветок . Я поменяла землю и не забываю его опрыскивать каждый день по два раза. Ещё для него полезны различные питательные подкормки. Хлорофитум считается неприхотливым растением.
оdna Профи (961) 15 лет назад
mochet bit kakoe-to nesochetanie..luchce izbabitco
Эци-ПэциПросветленный (22373) 15 лет назад
Что именно имелось ввиду??
Лариса Литвинова Высший разум (128575) 15 лет назад
У меня тоже есть такой горшок, что бы в него ни сажала, в нем ни чего не растет. Пересадите в другой.