Кто и для чего придумал такое понятие как - "кризис среднего возраста"?

Marlboro Гений (67144), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Максим Кондратьев Мастер (1753) 15 лет назад
Источник: Бывает, ещё какой!!!)))
Остальные ответы
Frip Мастер (1559) 15 лет назад
психологи, наверное. Для того что бы объяснить странное поведения человека средних лет.
Vlalon Ученик (179) 15 лет назад
Чушь! У каждого свой кризис ср возр, у меня вот еще не было
А Роз Искусственный Интеллект (254236) 15 лет назад
Никто и не для чего это не придумывал. Так природа распорядилась...
Loymin Просветленный (21469) 15 лет назад
Вот, когда этого возраста достигнешь, тогда и поймёшь, что его ни кто не придумывал, он сам приходит.
Неизвестно Искусственный Интеллект (102109) 15 лет назад
Отговорка для оправдания действий и поступков..))
Великолепная Оракул (84495) 15 лет назад
Психологи! Чтобы объяснить и помочь людям, которые попадают в "среднем возрасте"в определённые жизненные ситуации.
Ольга Знаток (410) 15 лет назад
Просто это еще один способ оправдать собственную очередную глупость
Алексей Замятин Искусственный Интеллект (128876) 15 лет назад
У женщин начинается менопауза - кончаются месячные.
А у мужиков начинается простатит - если не начинается, то его первые признаки.
Это давит на психику и М и Ж и приводит к кризизу семейных отношений.
Женщине УЖЕ не надо, а мужчина УЖЕ не хочет.
Галочка Профи (541) 15 лет назад
вы думаете только в этом проявляется кризис среднего возраста???
АдмиралЪ-"N" Искусственный Интеллект (102859) 15 лет назад
Кризис среднего возраста у всех разный! А носталгия о прошлом тоже "кризис среднего возраста"? У всех она своя

Наталия В. Оракул (63120) 15 лет назад
ну надо же было кому-то оправдать малоподвижность и стереотип мышления, нежелание правильно реагировать на проблемы со здоровьем (ну что вы хотите, милочка, возраст)....
Уженок Гений (68340) 15 лет назад
Понятие «кризис среднего возраста» (или «кризис середины жизни» ) появилось в середине ХХ века.

На этот период по статистике приходится самое большое число разводов, нервных срывов, самоубийств. Сильные переживания кризиса середины жизни заставляют человека увидеть свою жизнь в ином ракурсе, поменять планы и даже полностью изменить мировосприятие. Человек может внезапно начать ценить то, что еще вчера ему казалось абсолютно невозможным, или наоборот, отказаться от того, что составляло смысл всей его жизни, начать совсем по-другому относиться к себе и окружающим его людям. В процессе прохождения человеком через кризис середины жизни личность претерпевает глобальные изменения.

Дэниел Левинсон определял его как «состояние физиологического и психологического дистресса, переживаемое, когда объем проблем, возникающих на стадии перехода в среднюю взрослость, угрожает превысить возможности их разрешения силами социальной поддержки и внутренних ресурсов личности» .

Левинсоном были предложены временные рамки этого этапа – 40–45 лет, однако другие психологи предлагали более расширенные границы – 35–50 лет. Согласно теории возрастных кризисов, которой занимались, в частности, Карл Густав Юнг и Лев Выготский, в первой половине жизни человек вынужденно решает задачи своей адаптации и социализации.

Но рано или поздно приходит момент, когда эти задачи уже решены, сил и энергии еще много, а умение самостоятельно ставить перед собой вопросы «ради чего я живу? все ли делаю из того, что могу сделать? » и находить на них ответы – не выработано. Это время отмечается максимальным числом разводов, резкой переменой сферы деятельности, всплеском невротизации, обращений к врачу, растет количество самоубийств.

Или вот определение с сайта института трансперсональной психологии:

Кризис середины жизни – от 33 до 42 лет, это возраст новой идентичности. В этот период человек осознает расхождение желаемого и действительности. Перестраивается организм, меняется темп жизни. Позитивно то, что в сознании человека происходит формирование общечеловеческих ценностей, он чувствует себя мудрым и культурным.