Когда вы красите яйца на пасху? В красную пятницу или в чистый четверг?

marina kvachadze Знаток (340), закрыт 7 лет назад
В красную пятницу или в чистый четверг?
Дополнен 15 лет назад
просто некоторые говорят что красят в чистый четверг!
А я всегда крашу в пятницу!
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808915) 7 лет назад
Большинство верующих ищут ответ на вопрос о том, когда красят яйца на пасху 2016. Что ж, во-первых, это делается только в период Страстной недели. То есть, в 2016 году с 25 апреля по 30 апреля. Во-вторых, надо понимать, что в Великий понедельник, вторник и среду яйца не красят. Приготовление куличей и окраска яиц начинается в Великий или Чистый четверг и длится еще два дня.

Чистый четверг, в 2016 году это 28 апреля – это время, когда красят яйца на пасху. Когда начинают красить яйца и когда это делать разрешает церковный устав. Но в Чистый четверг итак много дел: надо убраться в доме, провести стирку или даже денежные ритуалы. Поэтому, красить яйца можно также в Великую или Страстную пятницу и Великую субботу.

Но надо обратить свое внимание на то, что Страстная пятница – самый скорбный день в год для верующего христианина. Ведь, именно в этот день Иисус принял мученическую смерть на кресте. Поэтому, несмотря на то, что церковь красить яйца в пятницу не запрещает, лучше всего перенести это на Великую субботу.

Получается, что ответ на вопрос о том, какого числа красить яйца в 2016 – это 28,29,30 апреля. Из этих трех дней оптимальными считается именно 28 апреля (Чистый четверг) или 30 апреля (Великая суббота). Если в эти дни никак не получается покрасить яйца, то можно также провести эту процедуру в Великую или Страстную пятницу.
Остальные ответы
((( Пышка ))) Ученик (73) 15 лет назад
в красную пятницу! при чом тут четверг?!!
БаРбАрИс♕ Мудрец (14512) 15 лет назад
Как получится. Это же не столь важно, главное - покрасить.
В этом году я сегодня красила. А в том году в пятницу....
Mike Мастер (2101) 15 лет назад
я крашу яйца каждый день.. . и не только.
Антонина Derewshikova Просветленный (29500) 15 лет назад
В четверг, уже покрасила, красавцы на столе и ждут своего часа!)))
Лимончик Знаток (396) 15 лет назад
в чистый четверг обычно убираются и он же считается первым днем, когда можно готовить к Пасхе, можно красить и позже!
владимир михалёв Гуру (3576) 15 лет назад
Можно и сейчас, если есть ещё время перед сном, чего зря у компа сидеть, а можно и на пятницу оставить, краснее будут.
sergej mslb Ученик (133) 15 лет назад
яйца лучше краситьв пятницу с чистыми руками в чистом доме и с чистой совестью
vvviriska Мыслитель (6215) 15 лет назад
Готовиться к Пасхе нужно начинать заранее. По традиции, в Чистый четверг с утра нужно искупаться, навести чистоту и порядок в доме – в этом случае целый год грязь будет обходить ваше жилище стороной. А затем приступать к приготовлению обрядовых блюд – куличей, творожной пасхи и крашеных яиц, которые в Великую субботу нужно освятить в церкви

Символом пасхи является крашеное яйцо - крашанка. По преданию, Мария Магдалина, первая увидевшая воскресшего Иисуса Христа, поспешила сообщить эту весть римскому императору Тиберию, а поскольку без подношений на прием к нему ходить было не принято, бедная женщина взяла с собой яйцо в качестве подарка. Выслушав рассказ Марии, император воскликнул, что такое невозможно, как невозможно и то, что яйцо переменит свой цвет с белого на красный – и тотчас это произошло. С тех пор на Пасху принято дарить крашеные яйца.
LISAROSTOV Профи (839) 15 лет назад
в пятницу - свежей будут )))
Ольга Просветленный (27001) 15 лет назад
Яйца красят в Чистый Четверг. Если не успеваешь, то в пятницу до 14 часов до выноса Плащаницы. Лучше в Четверг.
Вася Оракул (50443) 15 лет назад
Положено в чистый четверг.
maistatiana Профи (657) 15 лет назад
красят в красную пятницу