Инициатива главы МВД - регистрировать велосипеды, как думаете нужно?
Глава МВД не исключил, что в будущем российским гражданам придется ставить велосипеды на учет и получать на них номерные знаки.

а вот ещё хорошая мысль кошек регистрировать по месту жительства.. а за незарегестрированных штрафовать как за бродячий скот..
конечно нужно! а то очериди в ментовку маленькие
Всё новое - хорошо забытое старое.
Будучи еще сопливым мальчишкой в середине 50-х, мне часто приходилось сидеть за спиной велосипедиста на багажнике. Держаться руками приходилось за седло перед носом или конические пружины седла. С тех пор, как сейчас, помню жёлтый номер, который был закреплен на специальных отверстиях позади седла. Он всегда мешал и бил по рукам, будь он неладен.
Думаю, что эта инициатива не лишена некоего смысла. В особенности это важно в небольших населённых пунктах, где многие пользуются велосипедами а "увести" велик - минутное дело. Недостатком проекта является то, что система может эффективно работать лишь при одном важнейшем условии - наличии общероссийской компьютерной базы данных, где заводской номер на раме велосипеда будет жёстко привязан к его номерному знаку и техническому паспорту, выданного его владельцу. Тогда установить истинного владельца угнанного велосипеда - будет делом одной минуты.
Вторым негативным моментом является то, что нельзя смешивать базу данных ГАИ по автомобилям с базой данных по велосипедам. Это повлечёт за собой создание второй административной структуры по регистрации и "отлову" краденных велосипедов. России, как развивающемуся и бедному государству, это будет не под силу.

Ну да, милиция всю преступность уже победила, чем ей бедной ещё заняться?
А самокаты и роликовые коньки как же? Нет? Непорядок, их тоже надо регистрировать.