Со скольки месяцев можно стерилизовать кошку?

~vicky~ Мастер (1069), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ирра Гуру (3006) 15 лет назад
Стерилизация до первой течки, которая обычно бывает в 5-7 мес. , почти полностью исключает рак молочных желёз в будущем, самый частый вид опухолей у животных, стерилизация между 1-й и 2-й течкой уменьшает вероятность таких опухолей на 90%, между 2-й и 3-й на 70% и т. д. Стерилизация после 5-й течки или после 2.5 лет уже практически не влияет на вероятность возникновения рака молочных желёз в будущем. По этой причине стерилизовать желательно до 1-й течки, т. е. до 5-7 мес.
Кроме того, правильная стерилизация в любом возрасте полностью исключает пиометру (гнойное воспаление матки) , что тоже является очень частым заболеванием, приводящим (без экстренного хирургического вмешательства) к гибели.
Остальные ответы
Лерик Ученик (117) 15 лет назад
желательно после10 месяцев
Ирония"**** Мудрец (13469) 15 лет назад
ААААААААААААААААААА
виктор рудовМудрец (13826) 15 лет назад
Кого ты собралась стелизовать в 3 месяца котёнка? Глупая женщина((((
Ирония"**** Мудрец (13469) спасибо за комплимент!)))))))))))) всегда рада умным мужчинам!!!!
Линда** Мудрец (16729) 15 лет назад
Я стерилизовала, когда она начала просить котика, это где-то в год.
КисаМастер (1428) 15 лет назад
извините пожалуйста, а не подскажите, раз уже стерилизовали :нам все говорят, что сперва нужно дать окатиться , а то характер испортится. верно ли это?
виктор рудов Мудрец (13826) Правильно Вам сказали !
виктор рудов Мудрец (13826) 15 лет назад
Необходимо дать ей возможность хотя бы один раз родить, а уж потом ((
Лилия МарченкоУченик (218) 6 лет назад
У кошек нет необходимости рожать
Илья ЗлобинПрофи (669) 4 года назад
Вот из-за таких бездомные животные и плодятся. Зачем давать ей родить, объяснить можете?
Светлана Ученик (240) 15 лет назад
кажется уже с 6-7 месяцев. как станет гулять так сразу и увидите. и бегом с ветеринару.
Татьяна БорисовнаОракул (84092) 15 лет назад
Гуляющую кошку ни в коем случае нельзя стерилизовать!Надо дождаться,когда успокоится.
Виктория Пишоха Мастер (1656) 15 лет назад
согласна кота после 12 а кошку после 13 но до 15 м. вот так)))
schpuntik Мудрец (18807) 15 лет назад
нафиг тогда животных заводить? вы же гуманные люди! тогда зачем кричать о защите животных?
~vicky~Мастер (1069) 15 лет назад
животное между прочим мучается и на его здоровье это отрожается!
schpuntik Мудрец (18807) так пустите погулять и мучаться не будут!
Алексей АлексейУченик (189) 6 лет назад
А котят топить-это как гуманно
Илья ЗлобинПрофи (669) 4 года назад
Ага, а что от "погулов" получаются котята, которых потом либо топят, либо выбрасывают, это, конечно, верх гуманизма. Воистину "мудрец"
Алиса. М Оракул (93999) 15 лет назад
к году ближе, когда формирование закончится.
Nadyha Мастер (1739) 15 лет назад
после первой течки.
sperey sperey Ученик (137) 7 лет назад
Во-первых, разведение кошек – занятие хлопотное, требующее достаточно больших финансовых затрат, не говоря уже про сложности с поиском новых семей для котят, которые всегда рискуют остаться беспризорными. С этой точки зрения, гораздо гуманнее будет стерилизация кошек, то есть лучше не дать котятам шанс родиться, чем обрекать их на голодное существование и погибель на улице. Во-вторых, такие проявления полового поведения кошек как мечение территории и громкие крики по ночам могут подорвать терпение даже самого спокойного и уравновешенного хозяина. Будет ли справедливо проявлять агрессию к своей кошке из-за неконтролируемых ею физиологических особенностей? И, наконец, постоянно повторяющиеся течки без спаривания с самцом также как и долгосрочное употребление гормональных препаратов приводят через определенное время к воспалительным заболеваниям половой системы кошек, таким как пиометра, рак яичников или молочных желез и другим (эту проблему тоже решает стерилизация кошек).