Черная красавица!

Оберон Мыслитель (7687), закрыт 15 лет назад

Буду признателен за правильный ответ с фото.
Дополнен 15 лет назад
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 15 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Длина брюшка 3,3–4 см, заднего крыла – 2,7–3,6 см. характерное для тропических и субтропических областей семейство красоток, куда принадлежит этот яркий, эффектный вид, представлено в фауне России всего одним родом – красоткой. В нашей стране красотка девушка распространена очень широко – от западных границ до Дальнего Востока. Населяет она также Западную Европу и страны Азии к югу от России.

В Европе эту стрекозу можно встретить далеко на севере, почти у Полярного круга, но в Сибири севернее Томска и Красноярска она не заходит. Красотка девушка летает с середины лета до осени, держится обычно по берегам рек, ручьев, проточных озер, часто ее можно встретить в зарослях камыша и куги, от которых она не отлетает далеко. Полет ее обычно небыстрый, порхающий, однако стрекоза осторожна и при малейшей опасности покидает место отдыха. Самец отличается яркими металлически – синими крыльями, у самки они дымчатые с серовато – бурыми жилками.

Такое отличие в окраске входит в понятие “половой диморфизм”. Самка откладывает яйца в подводные стебли кувшинок и других растений, опускаясь по ним на глубину более метра. Образующийся вокруг нее воздушный пузырь позволяет стрекозе находиться под водой почти час.

Личинки держатся на участках с илистым дном, с зарослями осоки, камыша и могут нормально развиваться лишь в том случае, если вода чиста и богата кислородом. Таким образом, красотка девушка служит своеобразным индикатором чистоты водоемов. Она заслуживает охраны как вид, украшающий нашу природу. ЗАНЕСЕНА В КРАСНУЮ КНИГУ!!!
Остальные ответы
Акка Кнебекайзе Гуру (4288) 15 лет назад
Один из массовых видов - стрекоза черная (Sympetrum danae). Самцы темные, с более светлыми косыми полосами на боках груди. У самок брюшко сверху желтое, полосы на груди выделяются сильнее. У этого вида темная птеростигма (узелок на крыльях) .
Жучка Мастер (2381) 15 лет назад
Очень похожа на чёрную стрекозу....