В правильной четырехугольной призме площадь основы = 144 см^2 , а ее высота (призмы) = 14 см , найдите диагональ призмы.

undefined Профи (678), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Аркадий Редько Просветленный (23866) 15 лет назад
У правильной призмы в основании квадрат, площадь которого 144,значит сторона основания 12. Диагональ основания равна 12*(корень из 2). Диагональ призмы находим по т. Пифагора АС1=корень из ( (12*корень из2)^2+14^2)=корень из484=22
Остальные ответы
Ярославна Бершак Мудрец (15539) 15 лет назад

В правильной четырехугольной призме площадь основы = 144 см^2, а ее высота (призмы) = 14 см, найдите диагональ призмы

сначала находим диагональ основания:
если призма правильная, то в основании лежит квадрат, а так как его площадь равна 144, то сторона равна 12
диагональ квадрата равна 12 корней из 2
диагональ призмы равна корень из (высота в квадрате + диагональ основания в квадрате) =
=корень из (196+288) =22
Ответ: диагональ призмы равна 22см.