Хорошо ли жить на Руси тому, у кого есть совесть? (+)

Born Blond Просветленный (34146), закрыт 15 лет назад
30 марта газета "Комсомольская правда" задавала вопрос номера "А кому на Руси всегда жить хорошо? "
Отец ГЕОРГИЙ (Волобуев) , настоятель церкви Равноапостольной Царицы Тамары:
- Тому хорошо, у кого совесть есть, кто всегда с Богом. А кто без него, и сам страдает, хоть и не понимает этого, и народ мает. Замечательный пример - блаженная Ксения Петербургская, которая отказалась от всех благ ради спасения души.

Про Бога и блаженную Ксению давайте сейчас не будем, я - о земном - итак, с совестью жить легче или...?
Лучший ответ
Дуби Гений (60410) 15 лет назад
Помню частушку тех времён с ответом на вопрос "Кому на Руси жить хорошо? "
- Юрию Гагарину, Герману Титову.
- Никите Хрущёву, Леониду Брежневу,
- А остальным по-прежнему... .
Народная мудрость. ИМХО, что человека без совести, т. е без
ЧЕЛОВЕЧНОСТИ и не бывает . Тогда это просто существо класса
млекопитающих. Потому - жить а не существовать, конечно, хорошо.. .
Но весьма тяжко.. .
И всё равно - дорогу осилит идущий....
Остальные ответы
АТОС Мудрец (12053) 15 лет назад
Перед Богом легче . С людми тяжело!!
злато-серебро Оракул (93958) 15 лет назад
Нет, не легче. Напротив, труднее. Легче всего жить людям без совести, но с крепкими локтями.
Наташа Мыслитель (6446) 15 лет назад
С совестью жить труднее, ведь она барометр наших поступков. И обличает нас внутри когда мы делаем что-то плохо. Но жить без совести нормально
невозможно, пусть и трудно порой.
Ирина Галицына Мыслитель (6135) 15 лет назад
Наглость - второе счастье.. . с совестью труднее жить!
Garlik Профи (944) 15 лет назад
ага, легче)) ) если смотреть с материальной точки зрения, то тот кто с совестью живет не ахти как много имеет, зато на душе спокойно. И чем меньше житья по совести тем более лучшее финансовое положение. Вот и вопрос: жить с совестью в бедноте и с постоянной мыслью где денег взять или...
НаташаМыслитель (6446) 15 лет назад
не все богатые не имеею совести,это спорный вопрос.Можно быть бедным и наглым
Garlik Профи (944) Я в целом говорю, конечно есть различные случаи, и такое может быть, ведь не только совесть решает быть болгатым или бедным)
PAL-333 Мудрец (18224) 15 лет назад
Зачем задавать вопрос, если сразу выносить за рамки верный ответ, - про Бога, мол, не надо?
Ведь Вы, Наташа, из Питера и понимаете, что в глубинке не так как в больших городах - там обманом не прожить простому люду. Вне Бога жизни и вообще нет, - вне Бога духовная смерть, то есть пьяный развратный безбожный умалишённый мир.. .
Русь для Вас что такое?
До 16 века на Руси зеркало считалось грехом, а еще 100 лет назад в правительство и Гос. Думу России не мог войти не христианин. Если нехристь - значит не русский, так было совсем недавно.. .
Кому сейчас на Руси хорошо жить?
Сейчас Русь спит как дева, а РФ всевдодемократическая бандитского либерализма - это не Русь!
Без Бога не до порога.
А кто совесть потерял или и не имел, тот твари служит, а не Творцу, потому пока тварь и Тьма беззаконий правит миром всякому живущему правдой и по совести жизнь невмоготу. Русский мир за 20 лет бесовского беззакония проводил на погосты более 35 млн своих сыновей и дочерей.. .
Отрекайся, люд добрый, от пьянства, пороков и всякой мерзости и живи по совести, то есть с Богом и счастье будет в каждой семье, в обществе и в нашем израненном и измученном государстве!
Ради детей, люди, живите по совести.
На огромных просторах России сотни и сотни тысяч брошенных и родителями, и государством детей не нужны никому. В России последние пять лет ежегодно в розыске находятся примерно 55 тысяч детей и подростков. В прошлом году к административной ответственности за различные правонарушения против детей были привлечены 450 тысяч родителей, возбуждено более 5,5 тысячи уголовных дел за неисполнение обязанностей в воспитании несовершеннолетних. В результате около 33 тысяч человек лишились родительских прав. Почти 23 тысячи российских подростков самовольно оставили детские дома, социальные приюты и интернаты. Только по официальным данным, в 2008 году от преступных посягательств пострадало более 126 тысяч детей. 6 миллионов российских детей живут в неблагоприятных социальных условиях, около 700 тысяч являются сиротами, порядка двух миллионов детей и подростков школьного возраста не умеют читать и писать, так как никогда не посещали школы. Такое отечество, такая страна для осиротевшего детства хуже недоброго отчима и злой мачехи. И как же не говорить про Бога, Наташа?
Born BlondПросветленный (34146) 15 лет назад
Спасибо большое за подробный и неравнодушный ответ! Постараюсь ответить достаточно кратко - это всё же коммент.
Про Бога не надо именно потому, что с Богом, вероятно, легче. Ну а как же быть тем, которые не веруют? Ну или по-крайней мере считают, что не веруют (а это всё же разные вещи)? Мне не так уж мало лет и выросла я в Ленинграде. В глубинке, возможно, всё было и в те годы по-другому. А у нас тогда верующих не было. По крайней мере об этом не говорилось. Это потом появилась масса людей, заявляющих, что мол, они и в те годы веровали, венчались, детей крестили, да только скрывали. Что-то сомневаюсь, да ладно.
Мои родители - люди не верующие. И это не помешало им жить достойно и, смею утверждать, по-совести. Сама тоже стараюсь так жить, как родители научили. Однако, с совестью жить в чём-то труднее, а в чём-то легче. Легче - потому, что это такой ориентир, который не даёт перейти границы. Труднее - потому, что придерживаться этого ориентира не всегда просто...
Алла Ник Мыслитель (6295) Извините, что вмешиваюсь. Я тоже считаю, что, чтобы жить по совести и быть порядочным человеком, не обязательно верить в бога.
Светлана ЛимоноваПросветленный (23322) 15 лет назад
Светлое Христово воскресение -это праздник человеколюбия, когда мы забываем об ожесточении и горечи в наших душах. Будем же радоваться светлым ощущениям, пробуждающимися в нас в этот исключительный по совей торжественности праздник. Будем полны радости, веселья, надежд и любви. Ежегодно, этот праздник, отзывается в наших сердцах радостью и надеждой. Не смотря на житейские трудности и преграды, это событие даёт нам веру и истинную опору. 2000 лет назад Иисус, распятием и воскресением своим, даровал нам неоценимый подарок, который не утратит свою духовную цену в веках и будет восхищен в вечности! Храни тебя Христос От всякого ненастья, От злого языка, От боли и от недуга, От умного врага, От мелочного друга, И дай тебе Господь, Коль это в Его власти, Здоровья, долгих лет, Любви и снова счастья! Поздравляю с Светлой Пасхой свех правоверных и желаю здоровья, любви, удачи и успехов!!! Всем остальным желаю приятного дня и хорошего настроения!
Надеюсь, вам поможет эта молитва Молитва об обращении заблудившихся . Господи Иисусе Христе, Боже наш! Приими от нас, недостойных рабов Твоих, усердное моление сие и, простив нам вся согрешения наша, помяни всех врагов наших, ненавидящих и обидящих нас, и не воздаждь им по делом их, но по велицей Твоей милости обрати их: неверных ко правоверию и благочестию, верных же во еже уклонитися от зла и творити благое. Нас же всех и Церковь Твою святую всесильною Твоею крепостию от всякого зла милостиво избави. Отечество наше от лютых безбожников и власти их освободи. Верных же рабов Твоих, в скорби и печали день и ночь вопиющих к Тебе, многоболезненный вопль услыши, многомилостиве Боже наш, и изведи из истления их жизнь. Подаждь же мир и тишину, любовь и утверждение и скорое примирение людям Твоим, их же честною Твоею Кровию искупил еси. Но и отступившим от Тебе и Тебя не ищущим явлен буди, во еже ни единому от них погибнути, но всем им спастися и в разу
Алла Ник Мыслитель (6295) 15 лет назад
Конечно, с совестью жить плохо и трудно. Ведь умом Россию не понять. Но я не собираюсь отказываться от своего пути. Да, мы не ищем легких путей, не идем по линии наименьшего сопротивления. Зато мы ищем честных путей. И находим. Каждому свое. И я не жалею об избранном пути, как бы трудно ни было. По-другому я не умею и не хочу уметь.
Источник: Это - мой выбор.