От чего происходит название - Ладога?

баба Яга Профи (694), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Natalia Просветленный (29846) 14 лет назад
В имени "Ладога" отчетливо звучат ласковое обращение к любимому или любимой "лада" и часто упоминающие восточными славянами слово "лад". Но ни к ладу, ни к ладе, название города не имеет никакого отношения.

Ладога, лодога, лодуга, лудога, лудуга, лудошь - это все древнерусские названия местной разновидности рыбы сиг, когда-то шедшей в Ладожку на нерест. Очевидно, из-за этой самой рыбы и устраивали стоянки на территории будущей Ладоги первые обитатели этих мест - первобытные охотники и рыбаки.

Озеро названо по городу, город - по реке, река - по рыбе, а рыба по месту нерестилища.
баба ЯгаПрофи (694) 14 лет назад
Ладога буквально означает - дорога к Ладе! Это самая почитаемая Богиня в древней Руси - Богиня Мать! Ее храм, сожженный в последствии при экспансии христиан, стоял на побережье этого озера ( точнее моря, озером назывался водоем который можно обозреть). Служительниц этой богини так и называли - ведающая МА! Т.е. Ведьма. Христиане в последствии все испоганили и придали этому слову негативное значение. А между прочим именно ее называли бабой Ягой (йогой). Баба в Русском языке означало - врата новой жизни. А йога - вселенское единство. Ведь это наши предки создали цивилизацию Индусов а не наоборот. Древние священницы владели йогой на много лучше современных Индийских йогов. Очень жаль что наш народ забывает свою истинную сущьность и сводит все к названию какой-то рыбы!
Остальные ответы
Dolores Гений (51462) 14 лет назад
Существует несколько версий происхождения этого названия. Вот некоторые из них.
Известно, что иногда при использовании слов в топонимах две буквы менялись местами. Поэтому " Ладога" могло изначально звучать как "Алдога", в этом случае:
1. Происхождение от слова "Ладья", по литовски "Алдия" (aldija). Ладога издавна представляла собой общеизвестный водный путь – Из Балтийского моря в Финский залив, далее по реке Неве и через южную часть Ладоги викинги попали в реку Волхов, а оттуда – в Новгород; позднее этим путём также пользовались ганзейские купцы. Ещё один путь из Ладоги вёл по реке Вуоксе к Выборгу.
2. Использование карельского слова "аалто" (aalto) – "волна"; отсюда – "Аалтокас" (aaltokas) – "волнистый". Действительно, Ладога – величайшее озеро Европы – всегда отличалось своим бурным нравом, и о скалистые острова и берега Приладожья разбилось огромное количество лодок и кораблей.
3. Диалектное русское слово "алодь" означало "открытое озеро, обширное водное поле". Действительно, размеры Ладоги – крупнейшего озера Европы – говорят сами за себя: наибольшая протяжённость Ладоги с севера на юг составляет 207 км. и наибольшая ширина в районе 61 градуса северной широты – 130 км. Площадь озера составляет более 18 000 км. 2 и объём воды – примерно 900 км. 3.

озеро Ладога

Некоторые этимологи в названии "Ладога" слышат имена древних божеств — Лада (упорядочивающего космос и человеческие отношения) и Лады (богини любви и семейного благополучия) .
Другие считают, что оно могло произойти от финского "Альтоказ" – "волнующееся", или шведского "Ладугорд" – "усадьба". Но существует кельтское слово "Лландога", означающее "монастырь в заливе", и если происхождение названия озера таково, то тогда (учитывая, что "Лландога" дала название целому племени) начало монастырской жизни следует отодвинуть вглубь веков.

http://www.laatokka.info/articles/laatokka_mamontova_02.htm/
http://vottovaara.ru/seminar/galery/onego.html
http://silverwolf.lviv.ua/archives-19-p11.htm
баба ЯгаПрофи (694) 14 лет назад
Но почему так упорно замалчивается истинная суть названия этого моря ( не хочу говорить озера )? Дорога к Ладе! Именно на побережье Ладоги стоял храм Богини Лады. Это еще раз подтверждает на сколько официальные доктрины лживы и на сколько власть боится нашей древней веры. Ведь именно в ней заключается наше национальное сознание, а не в Толстом и не в христианстве!
Dolores Гений (51462) Думаю, что кому-то не выгодно раскрыть истинную суть этого названия. У нас и сейчас сплошь и рядом условия диктуют "чиновьичьи законы", которые не дают докопаться до правды...Ведь, копая глубже, можно вынести на поверхность то, что нам знать не положено. У нас часто так и происходит, что большинство тайн остаються не разгаданными.
Georg Профи (525) 7 лет назад
сообщение без знаков препинания=коллеги по интересу-топоним ладога происходит от глагола ладить- то есть что-то делать- и означает строение или корабль- то есть- действительно- ладью по догадке предыдущего корреспондента=обратите внимание на характерный мыс-нос- где расположена старая ладога=верно и то- что лодка по-древнерусски будет алдия=когда основали старую ладогу - неизвестно- но- как ни странно- в ней сидели готы ещё со времени василевса льва 3 исавра- 717-741 годы=интересно и то - что одно из значений полисемы -рос- будет -коч- -корабль поморов= городок с таким названием находился в устье реки охта- иносказательно- -искателей стены- или искоростень= да- тот самый=любопытно- что на момент приглашения аскольдом-гостомыслом в русь-обручью графа фактории або датского шведа олева-олега в алдии королём сидел гот ибор-игорь= -гость мысли- или -аскольтаре- вместе с диром-стагом уже потерпели поражение под анхиалом-поморием от болгарского князя бориса-михаила- где дир закончил свои дни- сидя на цепи= будущий олев рюрик заменил стага в тягле дукса обручьи-фартии- а когда аскольд умер от ранения под поморием- стал рексом днепровской сербии-жребии или росии константина 7 порфирогенита= старая ладога никогда не была столицей руси- это заблуждение= после казни олева рюрика финской еревой гот ибор взял титулом его прозвище и женился на злате олевой- которая в летописи дана ольгой= потом ибор рюрик основал нова-город- водяного город= русса- кстати- это другая форма слова -русла- по рекам текущим там= коллеги по интересу- читайте- пожалуйста- тарабарщину кириллического письма- узнаете много неведомого= с уважением- гезель тарабарской грамоты= 11октября 2016 года=