помогите плз с органикой

GoldenDiver Знаток (370), закрыт 15 лет назад
Помогите решить такую домашку
Заполнить схему превращений и назвать соединения:
C6H6SO3Na + 2NaOH -> A
A + HСl -> Б
Объяснить строение вещества Б и сравнить отношение этого соединения и циклогексанола к действию
а)HBr;
б)оцетной кислоты.
Ответ объяснить.
Лучший ответ
Dimy4 Мудрец (19735) 15 лет назад
а что такое C6H6SO3Na? если имелся в виду C6H5SO3Na, то первая стадия -- замещение сульфогруппы на ONa
C6H5SO3Na --> ( над стрелкой NaOH ) C6H5ONa --> ( HCl ) C6H5OH
вещество Б -- фенол
с HBr не реагирует ( у циклогексанола идёт замещение OH на Br в определенных условиях )
что такое б) не понял
Остальные ответы
ЗмеЮга Гуру (4718) 15 лет назад
Мне самому если честно стало интересно.. как так можно к C6H6SO3Na, NaOH :)