Из чего состоит душа? Что это за материя?

Линда Гуру (3738), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
RAGUIL Мудрец (19473) 15 лет назад
душа это чувства и воля..
овсянкина маша Гуру (2575) 15 лет назад
Вам химический состав что ли предоставить? Кто бы знал...
Базилио Кот Знаток (376) 15 лет назад
Душа - это энергия Жизни, по большей части.
баба Яга Профи (694) 15 лет назад
Душа это сознание! Если вы исповедуете марксизм, то вам кажется что в вашем вопросе есть логика. Но на самом деле вопрос абсурден как и сам марксизм. Материя является производным от Божественного сознания, а не наоборот как сказал (соврал) К. Маркс. Если каждый из нас образ и подобие Божее, то и наша душа является моделью божественного сознания - микрокосмосом, в котором заключена бесконечность. Пытаться потрогать эту субстанцию руками конечно можно. Вы можете ее понимать в виде энергетического сгустка. Но это однозначно часть единой вселенской системы!
Pohomius Просветленный (31788) 15 лет назад
Про душу сказано, что сколько стоит душа человека не стоят все богатства мира. Я в это верю и этого мне достаточно.
Pasha Профи (767) 15 лет назад
Самый точный ответ записан в Библии:
"и создал Господь Бог человека из праза земного, и вдудул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою. "
(книга Библии Бытие, 2:7) Итак, душа - это: тело + дыхание жизни = душа живая.
Источник: Книга Книг - Библия
Silent Мыслитель (5527) 15 лет назад
Душа состоит из сознательной энергии, сконцентрированной в точке света.
Душа не является материей.

ЛиндаГуру (3738) 15 лет назад
Ну я образно сказала.
Николай Панков Профи (739) 15 лет назад
Душа- это шанс каждого человека на вечную жизнь!!!
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171657) 15 лет назад
Душа – сотворенное Богом бессмертное духовное начало. Человек, согласно Священному Писанию, двусоставен. Он соединяет в себе душу и тело: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Быт. 2:7); «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне» (Мф. 10:28). Христианская антропология, берущая начало в священных библейских книгах, подробно разработана в патристике. В богословии святых отцов душа является важнейшей категорией. «Душа, - пишет преп. Иоанн Дамаскин, - есть сущность живая, простая и бестелесная; невидимая, по своей природе, телесными очами; бессмертная, одаренная разумом и умом, не имеющая определенной фигуры; она действует при помощи органического тела и сообщает ему жизнь, возрастание, чувство и силу рождения. Ум принадлежит душе, не как что-либо другое, отличное от нее, но как чистейшая часть ее самой. Что глаз в теле, то и ум в душе. Душа, далее, есть существо свободное, обладающее способностью хотения и действования; она доступна изменению и, именно, изменению со стороны воли, как это свойственно тварному существу» (Точное изложение православной веры. Кн. 2, гл. 12).
Vrindavan Мыслитель (5945) 15 лет назад
душа - антиматериальна. состоит из вечности, знания и блаженства любви