Душа триедина? Можете назвать три составляющих души?

Линда Гуру (3738), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
RAGUIL Мудрец (19473) 15 лет назад
человек триедин ...дух душа и тело...
ЛиндаГуру (3738) 15 лет назад
Я про составляющие душу три части.
RAGUIL Мудрец (19473) ум чувства и воля...
Старый друг Просветленный (20575) 15 лет назад
Вы в заблуждении. Душа потому и бесценна, что неделима и в одном экземпляре, как тело и дух человеческий!
ЛиндаГуру (3738) 15 лет назад
А как же разум, чувства и воля?
Старый друг Просветленный (20575) Вы неправильно задали вопрос, либо я такой непонятливый. Разум, чувства и воля - это свойства души, а вы спрашивали о единстве души.
polidenis Гуру (3353) 15 лет назад
Разум, чувства, воля!
Andrew Chistyakov Оракул (64501) 15 лет назад
...философия йогов признает три умственных начала: 1) инстинктивный ум (который достигает очень высокой степени развития у высших животных: у собак, у обезьян, у слонов) , 2) интеллект, т. е. "сознательный ум", по терминологии западных психологов и 3) духовный или интуитивный ум, обладающий свойствами, непонятными западным учёным.
Эти три начала вместе составляют душу.
Silent Мыслитель (5527) 15 лет назад
Составляющими души являются:
Ум - создаёт мысли.
Интеллект - размышляет, взвешивает и принимает решения.
Привычки - впечатления полученные душой в результате произведённых действий.
Сергей Бодров Оракул (59600) 15 лет назад
Разочарую вас - "двуедина" Душа = дух+тело, третий лишний в этом создании. Хотя иногда люди "приглашают" сообразить на троих, что явно не нравиться первым двум.
Творение Искусственный Интеллект (169812) 15 лет назад
Душа едина, но имеет 5 проявлений, каждое из которых "отвечает" за своё - за физиологию и инстинкты, за эмоции, за интеллект, за жизнеспособность и защиту, за связь с Творцом. Три первых имеют проявление внутри человека, поэтому говорят о триединстве души.
ТВ Знаток (448) 15 лет назад
Бог создал человека со способностью содежать и выражать Его-поэтому так как Бог триедин (три в Одном) , так и человек трехчастен-дух, душа и тело. Самая таинственная и глубокая часть человека - дух (интуиция, общение с Богом, совесть) ; затем душа, как сама личность человека ( разум, чувства и воля); и тело как внешний орган для жизни на земле.