Если посадить прошлогодние семена они вырастут?

Игорь Мадрид Гуру (3588), закрыт 15 лет назад
Магазинные покупал в том году, но в пакете осталось еще много.
Лучший ответ
татьяна савченко СИБИРЬ Мудрец (15797) 15 лет назад
Вас такие сведения устривают?
Срок хранения семян (годы)
Пастернак, сельдерей, лук репчатый 1 - 2
Лук-порей, любисток, петрушка, укроп, шпинат, щавель 2 - 3
Морковь, перец, салат 3 - 4
Баклажан, кольраби, репа, свекла, цветная капуста 3 - 5
Капуста б/к, брокколи, брюква, редис, редька, томат, тыква 4 - 5
Горох 4 - 6
Кукуруза, бобы, фасоль 5 - 7
Дыня, кабачок, огурец, патиссон 6 - 8

Остальные ответы
LOSER Мыслитель (6708) 15 лет назад
Именно такие семена считаются самыми сильными.
Ирина Тарасова Гуру (4708) 15 лет назад
На пакетах есть срок годности и если он еще действует, можете смело сажать, даж е если пакет открыт.
rimma22 Мастер (1331) 15 лет назад
Конечно выростут. Предворительно намочи их за сутки, лучше проростать будут.
Светик Искусственный Интеллект (110813) 15 лет назад
Часто так делаю. Особенно помидоры и перцы. Их много не надо. Беру из пакетика несколько штучек и на следующий год остаются. Также и огурцы часто прошлогодние есть. Да они еще лучше от этого. А однолетних цветов не остается - все высеваю сразу.
Жучка Мастер (2381) 15 лет назад
Всё зависит от срока годности семян, на пакете должно быть указано. Просроченные семена могут взойти, а и могут и запротестовать. Так, что будьте готовы к неудаче...
Оксана Мудрец (15645) 15 лет назад
если это астры, то бесполезно их сеять вероятность всхожести 2-3%. остальные более или менее взойдут, %% на 80-90. Удачи!
Иллариония Мыслитель (5165) 15 лет назад
Семена считаются пригодными для сева примерно в течение 3 лет.
mariia_johansson Просветленный (45717) 15 лет назад
Petrushka ne vyrastet, ostal'nye s kazhdym godom vshozhest' umen'shaetsja
Tanya W. Мастер (1563) 15 лет назад
Если в прошлом году не посеял - то в этом году зачем? Я так огурцы посеяла - потом их на удобрения свела. Наросли, всю Африку накормить можно было!
пупок Профи (945) 15 лет назад
Смотря какие семена некоторые нужно стратифицировать (тоесть чтобы пережили зиму в естественых условиях, на худой конец в холодильнике) Семена мелкоцветковых клематисов например. Неплохо прорастают семена обработаные Цирконом. Проверено мной.
Солнышко Ученик (240) 15 лет назад
Зачем гадать вырастут не вырастут-лучше проверте сами!! ! Налейте воды в какую нибудь емкость и засыпте туда семена, подождите минут 10. Те что тяжелые и годные к посеву упадут на дно, а те что легкие и не пригодные остануться на поверхности воды. Конечно это самый легкий способ узнать о всхожести семян, существует ещё несколько. Также могу сказать всхожесть семян зависит от температуры хранения, влажности в помещении, наличие вредителей (болезни, грызуны) в помещении. Даже если срок хранения на упаковке стоит 3 года, а правила хранения были нарушены, семна могут быть испорчены. Семя-это не просто клубочек, а целая системы биохимических процессов.
Источник: собственные знания и опыт
Ольга Искусственный Интеллект (477427) 15 лет назад
Смотря чего Цветы лучше свежие, а помидоры огурцы лет 5 могут сохранять всхожесть Конечно если их в пакет свежими положили.
Оксана Седакова Гуру (2825) 15 лет назад
Конкретно, какие семена, Вы не указали. Огурцы сохраняют свою всхожесть 6-8 лет, морковь 3 года, капуста-2-3-года, петрушка 2 года, укроп 2-3- года, А вот прошлогодние семена астр теряют свою всхожесть на 80-85 %.
Желаю удачи!