Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

На чьей скрипке играл Паганини?

Варяг - Урман [W] Мудрец (15392), закрыт 11 лет назад
Чей инструмент , какого мастера?
Лучший ответ
Пиросmany Гуру (4036) 11 лет назад
Инструмен мастера Гварнери.
Источник: Гений на шедевре.
Остальные ответы
Ольга Бабкина Оракул (65284) 11 лет назад
Страдивари или Гварнери.
Tatiana (Cheli) Grigorieva Мыслитель (8231) 11 лет назад
Паганини обладал драгоценной коллекцией скрипок Страдивари, Гварнери, Амати, из которых свою замечательную и наиболее любимую скрипку работы Гварнери завещал родному городу Генуе, не желая, чтобы какой-нибудь другой артист на ней играл.
Варяг - Урман [W]Мудрец (15392) 11 лет назад
А , где она сейчас хранится?
Tatiana (Cheli) Grigorieva Мыслитель (8231) не знаю но смею предположить что в государственном музее Италии, и еще один интересный факт , 1 ноября 2005 года скрипка работы мастера Карло Бергонци, принадлежавшая Никколо Паганини, приобретена на аукционе «Sotheby’s» в Лондоне за 1,1 миллиона долларов (стартовая цена составила 500 тысяч долларов) председателем попечительского совета Фонда скрипичного искусства Максимом Викторовым. Председатель попечительского совета Фонда скрипичного искусства заверил, что этот инструмент обязательно прозвучит 1 декабря 2005 года в Большом зале Московской консерватории на закрытии Московского международного конкурса Паганини. Указанная скрипка является одним из пятидесяти инструментов работы Карло Бергонци, дошедших до XXI века.
Marina Crow Просветленный (40438) 11 лет назад
Паганини обладал драгоценной коллекцией скрипок Страдивари (Антонио) , Гварнери (Джузеппе) , Амати, из которых свою замечательную и наиболее любимую скрипку работы Гварнери завещал родному городу Генуе, не желая, чтобы какой-нибудь другой артист на ней играл. Еще он играл на скрипке Карло Бергонци.
Алёна Салтыкова Знаток (469) 11 лет назад
Млин ну все правильно ответили мне не чего добавить
Варяг - Урман [W]Мудрец (15392) 11 лет назад
А , Вы ,что нибуть добавьте, например а где , находится колекция скрипок Поганини?
Лика Оракул (60690) 11 лет назад
Гварнери. Это была его любимая скрипка. А скрипки Страдивари, Амати, Бергонце были в его коллекции. На них он тоже играл)
Ну, что такое 250 долларов ? Мастер (2388) 11 лет назад
У великого музыканта -виртуоза было несколько скрипок таких мастеров как Антонио Страдивари, Джузеппе Гварнери и их учителя Николо Амати.
Так же он владел скрипкой другого знаменитого мастера Карло Бергонци.
Самой же любимой скрипкой была работы Гварнери, которую музыкант завещал родному городу Генуе,
Igor Igor Ученик (119) 4 года назад
Любимая скрипка Паганини - Гварнери дель Джерри (Guarneri del Jerry), которую за ее мощь он называл "Мое чудовище". Но у Паганини была целая коллекция инструментов: Амати, Страдивари, Гварнери, в частности знаменитая скрипка Гварнери дель Джезу.
Igor IgorУченик (119) 4 года назад
Уточнение: Паганини называл ее не "мое чудовище", а "моя пушка". "Чудовищем" ее назвал Леонид Коган, когда ему предоставилась возможность играть на ней. "Чудовище, которое просыпается у тебя в руках"
Похожие вопросы
Также спрашивают