откуда такое поверье что в страстную пятницу нельзя мыться?

Александр Моисеев Мастер (2112), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
..... Мыслитель (5884) 15 лет назад
причем тут христианство и поверья?
просто в страстную пятницу все верующие скорбят о распятом Иисусе и их мысли ничто не должно отвлекать от этого - ни еда, ни дела, ни какие иные земные занятия, а уж тем более удовольствия (мытье раньше было достаточно хлопотной и не ежедневной процедурой, поэтому приравнивалась к удовольствию)...
Остальные ответы
Ilya Kirillov Ученик (115) 15 лет назад
В пятый день Великой Седмицы православные верующие соблюдают самый строгий пост. Якобы по смерти Иисуса...
sergei sergejenko Гуру (3462) 15 лет назад
просто пасха расписана по минутам-это день казни Христа. день считается траурным, - тихим -раньше мылись в банях а банный день на Руси никогда не был траурным. Наоборот.
любовь волкова Мудрец (16592) 15 лет назад
Это не поверье - это правило!
Мыться следует в Четверг. Он так и называется Чистый Четверг. Пятница Страстной седмицы - совсем для другого.
Счастливая Мыслитель (7585) 15 лет назад
Нельзя не только мыться, но и кушать!! !
Православные вспоминают о последних днях земной жизни Христа и о его страданиях, поэтому пятница – самый скорбный день седмицы. Верующие соблюдают строжайший пост: можно употреблять только воду.
СКАРЛЕТТ Мастер (1146) 15 лет назад
Христа распяли в пятницу и считается что если в этот день помыться то как будто бы кровью Христа омоетесь. А мыться нужно в Чистый четверг.
Вита Милькин Искусственный Интеллект (206066) 15 лет назад
А, тогда понятно, почему именно сегодня отключили горячую воду у нас в городе ((((