Как называется это комнатное растение? см. фото

Анна Горелова Профи (782), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Мышь Мыслитель (8256) 15 лет назад
(Кислица) -Род Оксалис (Oxalis L.) насчитывает около 800 видов растений семейства кисличных, произрастающих в Южной Африке, Южной и Центральной Америке, и лишь некоторые виды встречаются изредка в Центральной Европе.

Латинское название рода отражает кислый вкус растения (лат. oxys — «кислый») . Это однолетние и многолетние растения, некоторые из которых образуют клубни. Листья у них тройчатые или перистосложные, черешковые; цветки правильные, состоящие из пяти лепестков.

Любопытной особенностью кислицы являются ее красивые розовые прожилки на лепестках и «взрывающиеся» плодики, которые в созревшем виде в состоянии выстреливать мелкими рыжеватыми семенами. Сами семена способны буквально «отпрыгнуть» в сторону, если на них аккуратно подышать. Дело в том, что при изменении влажности их оболочка лопается, резко меняя форму. Еще одна интересная особенность: с наступлением ночи, в непогоду, на ярком свету, при механическом раздражении их цветы медленно закрываются, а листья складываются и опускаются. Движение под влиянием перечисленных факторов происходит в результате изменения внутреннего давления (тургора) в клетках листьев и лепестков.
Анна ГореловаПрофи (782) 15 лет назад
а как оно размножается? хочу отросток взять а не знаю...
МышьМыслитель (8256) 15 лет назад
Выкопать и отсадить клубеньки.Чем гуще растение,тем больше в земле клубней.
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (9468) 15 лет назад
Мандрагора
-Мудрец (18517) 15 лет назад
Сам ты пень дубовый.
Повежлевее, повежлевее...
акуна матата Мастер (1359) 15 лет назад
это кислица. у меня была с маленькими зелеными листочками.
Galu Просветленный (37462) 15 лет назад
на счет размножения - седня вычитала, что просто можно листики в воду ставить... и что они корни пускают.... четно скажу - сама не пробовала.. .
и естественно ответ - кислица :)
Светлана ВоронинаМыслитель (7432) 15 лет назад
Она клубнями-корешками размножается,но про листьями ещё не слышала....
Марина Анатольева Оракул (64310) 15 лет назад
Это кислица-мышиная травка, она отпугивает мышей от дома.
PumaГуру (3232) 15 лет назад
А у меня у знакомой( живет в своем доме) она уезжала на неделю в гости, мыши из всех цветов под корень объели именно кислицу!!!
Комби Профи (954) 15 лет назад
Это кислица декоративная, в лесу такая же, только зелёная, называется "заячья капуста"
Юля Юля Гуру (4528) 15 лет назад
а я их называю "летучая мышь"
Светлана Воронина Мыслитель (7432) 15 лет назад
Оксалис - кислица треугольная. Цветочки сиреневые, есть ещё такая же, но с зелёными листиками и белыми цветами