Правильная ли формулировка записи в труд.книжке - уволен за прогул без уважительных причин?

Правильная запись в книжке делается на основе приказа, а приказ делается по формулировке труд кодекса (соответствующей статьи) . Вообще, увольнение за прогул - довольно сложная процедура, нужно точно соблюсти много всего, поэтому лучше в справочном издании посмотреть что-то типа "пошаговая инструкция увольнения за прогул" и действовать строго по ней, тогда ошибки не будет.

Есть же еще прогулы по уважительным причинам. Просто у Вас в отделе кадров такие грамотные кадры, которые, как говаривал Лаврентий Павлович Берия "решают все"

нет, не правильная. Должна быть - уволен на основании статьи, и номер статьи

Неправильно.

Нет, должна быть указана статья
Уволен по инициативе работодателя (однократное грубое нарушене работником трудовых обязанностей - прогула) , ст. 81, пункт 6, подпункт а.