Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Правильная ли формулировка записи в труд.книжке - уволен за прогул без уважительных причин?

Марина Алексеева Ученик (93), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Helen G Знаток (369) 11 лет назад
Правильная запись в книжке делается на основе приказа, а приказ делается по формулировке труд кодекса (соответствующей статьи) . Вообще, увольнение за прогул - довольно сложная процедура, нужно точно соблюсти много всего, поэтому лучше в справочном издании посмотреть что-то типа "пошаговая инструкция увольнения за прогул" и действовать строго по ней, тогда ошибки не будет.
Остальные ответы
Зайка Гуру (3466) 11 лет назад
нет, не правильная. Должна быть - уволен на основании статьи, и номер статьи
Наталия Егорова Мудрец (12684) 11 лет назад
Присоединяюсь к Марго, но так же должен быть номер приказа, а так же акт подписанный тремя лицами, подтверждающий факт прогула.
Пользователь удален Мудрец (10257) 11 лет назад
Нет, должна быть указана статья
Уволен по инициативе работодателя (однократное грубое нарушене работником трудовых обязанностей - прогула) , ст. 81, пункт 6, подпункт а.
Павел Шамин Мудрец (11080) 11 лет назад
Есть же еще прогулы по уважительным причинам. Просто у Вас в отделе кадров такие грамотные кадры, которые, как говаривал Лаврентий Павлович Берия "решают все"
Похожие вопросы
Также спрашивают