Что это? Сколько лет живет это растение?

### Мастер (1971), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Ягоды съедобные? Вкусные?
Лучший ответ
Ирина Панько(Яценюк) Профи (642) 14 лет назад
Вишня войлочная – высокий куст (до 2,5 м) раскидистой формы с розово-белыми цветами до 2 см в диаметре, цветет в апреле – мае, одновременно распускаются листья.
Светло-желтые и карминные, они очень декоративны осенью. Красивы и плоды – шаровидные, блестящие, яркого красно-оранжевого цвета, съедобные. Кустарник зимостоек, засухоустойчив. Размножается семенами, зелеными черенками, прививкой (особо ценные формы) . Плоды густо облепляют ветви, окраска их от светло-розовой до темно-красной, сочные, нежные, приятные на вкус, почти без кислоты.
Характеризуется высокой урожайностью и скороплодностью. Плодоносит на 3—4 год жизни. Урожай со взрослого куста 1,5—2 кг, редко 4—5 кг.
Поскольку для образования плодов нужно опыление другими растениями вишни, то рекомендуется сажать на участке 2—3 растения на расстоянии 2—2,5 м друг от друга.
Зимостойкость высокая, растения выдерживают морозы -33°С. Иногда отмечается выпревание растений на тяжелых и суглинистых почвах, в местах, где застаиваются талые воды.
Хорошо растет на легких дренированных суглинках, на супесчаных и песчаных почвах. Относительно устойчива к вредителям и болезням, но повреждается коккомикозом.
Размножается черенками, отводками, прививкой и семенами. Семена до посева стратифицируют в песке, торфе 90—100 дней. Можно высевать семена без стратификации за 45 дней до промерзания почвы.
Лучший срок посадки — весна. Размер посадочных ям 80х40 см. Возраст саженцев — 1 год. При посадке корневая шейка должна быть на 3 см выше поверхности почвы. Не следует много вносить минеральных удобрений, особенно в первые годы после посадки. Вместо перекопки лучше ограничиться мелким рыхлением почвы, обязательно мульчирование перегноем, торфом, навозом, компо-стом.
Весной, до распускания почек, проводят в случае необходимости (после зимних повреждений) санитарную обрезку, а после 7—8 лет — омолаживание, удаляют 1—2 старые ветки. В начале августа иногда прищипывают побеги, чтобы ускорить их рост. Необходимо защищать растения от зайцев, мышей, а плоды — от птиц. Известны крупноплодные гибриды ее с вишней песчаной: Коралловая, Каскад, Эльгера. Размножать их можно окулировкой или прививкой. В качестве подвоя используют алычу, сливу. С вишней садовой вишня войлочная не скрещивается
Остальные ответы
Богдан Самотаев Мудрец (10956) 14 лет назад
либо красная смородина, либо черёмуха, либо волчья ягода....
Пользователь удален Мыслитель (5324) 14 лет назад
а по моему-войлочная вишня.... и живет долго!
Александра Профи (712) 14 лет назад
у меня водворе ростёт точно такаяже вишня! правдо она не так облеплена ягодами!
Евгений Милованов Просветленный (22825) 14 лет назад
Это вишня войлочная или как у нас ее называют - китайская. Кусты вырастают от косточек по всему участку, где дети таскают ягоды.
Ольга Просветленный (27001) 14 лет назад
Это войлочная или, как еще называют, китайская вишня. Она живет, где-то, десять лет. Я ее нещадно обрезаю и формирую кусты в шарообразные. Она когда цветет красиво очень смотрится. Наши предки раз в десять лет отростки собирают и обновляют, а то она болеть начинает. У нас немного - 2 куста. Если запустить она в живую изгородь превратится. Ягоды съедобные и вкусные. Но они не каждый год бывают.
Kosik Знаток (271) 14 лет назад
Согласна с Ольгой-это войлочная вишня. У меня растёт даже в ёмкости, цветёт красиво, ягод много и вкусные. Надо обновлять через 6-8 лет.
Вот такая она была в цвету, а сейчас на ней уже завязались ягоды.
апельсинка Мыслитель (6732) 14 лет назад
это войлочная вишня, у нас она растет у всех. долгожитель, но кусты надо обновлять, через несколько лет выпиливать старые ветки
пупок Профи (945) 14 лет назад
Войлочная вишня. Есть у меня такая. Добавлю что размножается косточками после стратификации и не любит застоя воды.
Солнышко Ученик (240) 14 лет назад
Войлочная вишня, у нас она растет. Обожаю её ягоды в любом виде!!!! произрастает на одном месте от 7-15 лет, но надо обязательно проводить санитарную обрезку!
На фотографии видно что на листьях появились рыжие пятна-мне кажется что она у вас заболела, только не могу понять что за болезнь (очень похоже на ржавчину, могу ошибаться) . ЕСЛИ я не права поправите меня!!!
Источник: собственные знания
Ольга Искусственный Интеллект (477271) 14 лет назад
Похоже на войлочную вишню Ягоды вкусные, живет лет 10