Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чей портрет <Мыслитель> Родена?

Флер Де Лис™ Гений (53131), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Быть может Я.. Просветленный (40406) 15 лет назад
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Франсуа Роден
Мыслитель, 1880—1882
(фр. Le Penseur)
Бронза. Высота: 181 см
Музей Родена, Париж
«Мыслитель» (фр. Le Penseur) — одна из самых известных скульптур Огюста Родена, созданная в период от 1880 до 1882 года. Оригинал скульптуры находится в музее Родена в Париже, бронзовая копия скульптуры находится на могиле скульптора в Медоне, пригороде Парижа. Также скульптуры «Мыслителя» установлены у ворот Филадельфийского музея Родена, у ворот Колумбийского университета. Существует более 20 бронзовых и гипсовых копий статуи, находящиеся в разных городах, разбросанных по всему миру. Уменьшенная скульптура «Мыслителя» является фрагментом скульптурного портала «Врата ада»
По замыслу автора скульптура изображает Данте, гениального создателя «Божественной комедии» . Моделью для скульптуры (как и для многих других скульптур Родена) послужил француз по имени Жан Бо (фр. Jean Baud), мускулистый боксёр, в основном выступавший в Париже, в квартале красных фонарей. В 1902 году статуя была увеличена до высоты 181 см.
Остальные ответы
АЛЕКС!!! Гений (58080) 15 лет назад
<Мыслитель> Родена - портрет итальянского поэта Данте.