Закон и порядок

Разрешение на выезд за границу ребёнку

Родители разведены, Какие документы, справки нужно собрать?
Как правильно оформить согласие отца.
Где оформляется и заверяется ли?

Если отец ребенка официально не дал такой запрет, то доверенность на выезд из России от отца не нужна.
Смотрите закон
Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ
О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию
(с изменениями от 18 июля 1998 г. , 24 июня 1999 г. , 10 января, 30 июня 2003 г. , 29 июня 2004 г. , 15 июня, 18 июля, 30 декабря 2006 г. , 10 января, 1, 4 декабря 2007 г. , 22, 23 июля, 3 декабря 2008 г. )
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Это действующий ФЗ и в нем не слова об обязательном согласии одного из родителей.
Но из личной практики могу сказать, что не выпустили, пришлось получать разрешение у отца ребенка через нотариуса.

оформляется у нотариуса. необходимы паспорта обоих родителей. присутствие отца обязательно, матери нет. на всякий случай сделайте еще и копии паспортов. иногда требуют. паспорта российские

Источник: каждый год оформляем

от обоих родителей нотариальные доверенности на вывоз несовершеннолетнего за кордон.

Если ребенок до 18 лет едет один, то нужно, нотариально заверенное согласие родителей. Если с одним из родителей, то нотариально заверенное разрешение второго родителя. Независимо состоит в браке на данный момент или нет.

Это разрешение надо заверять у нотариуса!