Внешность, как это нередко случается, бывает весьма обманчивой. Взглянув на бегемотов, неподвижно лежащих в воде, можно подумать, что эти неуклюжие, ленивые и неповоротливые толстяки способны только есть и спать. На самом же деле, они прекрасно плавают и ныряют, довольно быстро бегают и даже способны весьма самоотверженно отстаивать свои права.

Бегемотов считают одними из наиболее опасных животных Африки, и вовсе не случайно. Нередко от их набегов серьезно страдают посевы, а подчас и люди, ранившие бегемота или вторгшиеся в его владения. Озлобленное животное может в считанные минуты убить человека, затоптав его ногами или нанеся ему клыками смертельные раны. В воде бегемот не менее силен — он способен перевернуть парусное судно средней величины, а обшивку лодки, легко прокусив огромными клыками, превратить буквально в решето.
У гиппопотамов огромная пасть с тяжелыми челюстями, каждая из которых представлена 2 клыками, 4 резцами и 14 коренными зубами. Самые большие зубы — клыки (вес одного может доходить до 3 кг) . Клыки и резцы, имеющие острую кромку, растут в течение всей жизни, самозатачиваясь благодаря особому прикусу. В Бельгийском музее естественной истории хранится клык гиппопотама длиной 64,5 см.

Наиболее опасны бегемотихи, защищающие своего единственного детеныша. Заподозрив малейшую опасность, самка мчится на противника, сметая все на своем пути, и бьется до последнего. На суше скорость разъяренной самки бегемота может достигать 35 км/ч.
***************************************************************
В Гвинее-Бисау творится что-то необъяснимое. В районе Мансаба практически начались военные действия. Зачинщиком конфликта является дикое племя бегемотов. Им было нечего есть и пить, они вторглись на территории племени людей и уничтожили около сотни гектаров посевов. Теперь нечего есть людям…
Поводом для объявления войны послужило убийство крестьян, паче чаяния разгневавших гиппопотама. Тот, как на грех, оказался не в духе и с размаху растоптал несчастных. Тогда жители Мансабы и вышли на тропу войны…
Ситуация в районе была настолько накалена, что потребовалось вмешательство самого премьер-министра страны. Разрешить конфликт представляется практически невозможным. Ни та, ни другая сторона не желает идти на уступки. Казалось бы, стопроцентными виновниками являются бегемоты, но и их можно понять. Когда-то в Мансабе не было ни одного представителя этой африканской общины, но последние несколько лет в области льют дожди, в заболоченных местах на поверхность проступает соль. Чем не повод дикому племени толстокожих сняться с насиженных мест и переселиться в более благоприятные? Естественно, они так и сделали, а надо было бы спросить разрешения.. .
Теперь, несмотря на то, что дикое племя считается уникальным видом африканской фауны, крестьянам это все равно. Хватило с них полчищ саранчи. Неужели теперь придется терпеть более крупнокалиберное соседство? Исходя из текущей обстановки, специалисты пока затрудняются сказать, чем завершится конфликт.