А кто такие были Арончик, Моня и Васька-шмаровоз, упоминаемые в известной песне "На Дерибасовской открылася пивная... " ?

Виктор Единович Искусственный Интеллект (156099), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Нильс Пелконен Просветленный (31225) 15 лет назад
Вася Шмаравоз крутой парень . Вроде вора. Шмаравоз- та бабник .
Моня - побочный сын мадам Алекшер тети Сони, известной бандерши в красавице Одессе . Друг Васи Шмаравоза. В разных вариантах песни Вася превращается в Костю.
Про Арончика не сообщается кто он был .Фраер, скорее всего .

На Дерибасовской открылася пивная,
Там собиралася вся компания блатная.
Там были девочки Маруся, Вера, Рая,
И с ними Костя, Костя Шмаровоз.

Три полудевочки и один роскошный мальчик,
Который ездил побираться в город Нальчик,
И возвращался на машине марки Форда
И шил костюмы элегантней, чем у лорда.

Но тут Арончик пригласил ее на танец.
Он был тогда для нас совсем как иностранец.
Он пригласил ее галантерейно очень
И посмотрел на Шмаровоза между прочим.
Но Васе ( Косте ) не понравилось что Арон пригласил Розу. И ...
Хоть танцевать уж Роза больше не хотела,
Она и так уже порядочно вспотела,
Лишь улыбнулася в ответ красотка Роза,
И засверкала морда Кости Шмаровоза.

Сказал Арону в изысканной манере:
— Я б вам советовал пришвартоваться к Вере,
Чтоб я в дальнейшем не обидел вашу маму, —
И вышел прочь, надвинув белую панаму.
На помощь Васе (Косте ) пришел Моня.
Услышал реплику маркер известный Моня,
Об чей хребет сломали кий в кафе Фанкони,
Побочный сын мадам Алешкер, тети Песи,
Известной бандерши в красавице Одессе.

Он подошел к нему походкой пеликана,
Он вынул ножик из жилетного кармана
И так сказал ему, как говорят поэты:
— Я вам советую беречь свои портреты.
Но Арончик... .
Но наш Арончик был натурой очень пылкой,
Он вдарил Мончика по кумполу бутылкой,
Официанту засадили в тохес вилкой,
И началось тогда прощальное танго.
И началась драка. Действующих лиц благополучно выбросили из пивной.
На Аргентину это было не похоже,
Когда прохожему заехали по роже,
А из пивной нас выбросили разом —
Приятель с шишкою, я с синяком под глазом.

Сложена в Ростове в конце 1920-х - начале 1930-х гг. (в оригинале - "На Богатяновской открылася пивная... ") При попадении в Одессу Богатяновская механически заменилась на Дерибасовскую. Автор слов неизвестен. На мелодию аргентинского танго Анхеля Вилольдо "El Choclo" ("Колос маиса", вышло на пластинке в 1911 г. ) На эту мелодию есть много фольклорных песенок, в том числе "Аргентинское танго" (В далекой солнечной и знойной Аргентине...) , "История каховского раввина" и "Ромео и Джульетта". Мелодия танго часто использовалась в кино для создания колорита 1910-х годов. В фильме "Свадьба в Малиновке" она играет на патефоне в сцене свадьбы, а Рыжая и Назар танцуют танго. В "Тихом Дону" (1958) звучит в исполнении орекстра со скрипачом в кафе под открытым небом в Петрограде летом 1917, а офицеры обсуждают грядущий корниловский мятеж.

Переделки создаются по сей день - например, "В районе Нарвской когда-то был сквот "Клизма" - о падении осеню 2004 года легендарного "бастиона питерской анархии" - сквота "Клизма".
Одесский словарь .
Биндюжник -ломовой извозчик .
Ругаться как биндюжник - ну можете себе представить : тяжелые грузы, злодейские нравы, а ежели груз на ногу попадет -там такие словеса раздавались, что любой прапорщик российской армии просто дитя по сравнению .
Шабаш! -(от евр. Шабат -суббота ) -конец работы, конец всему .
Капец-(румынск.) - тот же самый шабаш .
Кавалер- ну очень шикарный мужчина .
Шмара -ну очень шикарная дама .
Шмаравоз- та бабник
Остальные ответы
Ganna Kamish Мыслитель (6888) 15 лет назад
Биндюжники.
Виктор ЕдиновичИскусственный Интеллект (156099) 15 лет назад
А кто такие биндюжники?
Нильс Пелконен Просветленный (31225) Биндюжник -ломовой извозчик . Ругаться как биндюжник - ну можете себе представить : тяжелые грузы ,злодейские нравы ,а ежели груз на ногу попадет -там такие словеса раздавались ,что любой прапорщик российской армии просто дитя по сравнению . Шабаш!-(от евр. Шабат -суббота ) -конец работы ,конец всему . Капец-(румынск.)- тот же самый шабаш . Кавалер- ну очень шикарный мужчина . Шмара -ну очень шикарная дама . Шмаравоз- та бабник .
Юра Профи (529) 15 лет назад
Я думаю, что шмаровоз это скорее что-то нынешнего сутенера
Андрей Дорогавцев Ученик (181) 7 лет назад
В украинском языке «шмаровоз» – это человек, который смазывает колеса телеги дегтем