Как вам умывание ног патриархом, кто хотел бы, что бы ему омыли ноги?

Сергей Бодров Оракул (59600), закрыт 14 лет назад
Смущает то, что Иисус умывал ноги апостолам, а не "ученикам" как сказали в ТВ. Может это таинства, обряд только для апостолов Господа? Насколько я знаю в православной Церкви нет апостольского служения?
Дополнен 15 лет назад
многие утверждают что в рпц апостольское служение- апостол это чин в священстве - назовите хоть одного апостола в рпц.?
Лучший ответ
Лариса Болдырева Мудрец (14567) 15 лет назад
апостол - в переводе ученик. Как же нет апостольского служения? Ведь возведение в сан священника идет отХриста, который возложив руки на на своих учеников-апостолов, благословил их на служение. Они же в свою очередь возлагали руки на своих учеников и последователей и так до нынешних времен. Это и есть апостольское служение. А чьей силой тогда священники все требы и таинства совершают? Только силой Божьей, но не своей. А Патриарх выполнил чин омовения ног, что символизирует смирение и служение старшего младшему, как сказал Господь: пусть первые станут последними. \очень мудрый и трогательный обряд. Мы бы так смирялись в своей гордыни. То давно бы рай на земле был.
Таисия ХелендароваМыслитель (5837) 15 лет назад
Совершенно согласна: так люди смиряются в своей гордыне.
А вопрос Сергея Бодрова - о том, кто бы хотел, чтобы ему омыли ноги, - исполнен именно такой несусветной гордыни...
Мы должны думать, кому мы готовы это сделать, а не кто нам бы омыл ноги... Его вопрос бестактен, только мягко говоря...
Лариса Болдырева Мудрец (14567) согласна. Какой там омыть кому-то ноги, промолчать на что-то, для нас кажущееся обидное, и то не умеем. Место друг другу уступить в транспорте - проблема, а тут ноги кому-то обмыть.
Сергей БодровОракул (59600) 15 лет назад
На самом деле Бог установил это таинство в своей Церкви для своих апостолов, когда призывается новый апостол, пророк (президент Церкви) умывает ему ноги совершая это таинство...
138 И вы никого не будете принимать ...если таковой не очищен от крови этого поколения;
139 И он будет принят таинством умывания ног, ибо для этой цели и было учреждено таинство умывания ног.
140 И еще: Таинство умывания ног должно совершаться президентом, то есть председательствующим старейшиной Церкви.
141 Это таинство должно начинаться с молитвы; и после принятия хлеба и вина он должен опоясаться по образцу, данному в тринадцатой главе свидетельства Иоанна обо Мне. Аминь.
(УиЗ.88:138-141)
Лариса Болдырева Мудрец (14567) извините,но так далеко я не изучала. Мне достаточно пока Библии
Сергей БодровОракул (59600) 15 лет назад
На самом деле Бог установил это таинство в своей Церкви для своих апостолов, когда призывается новый апостол, пророк (президент Церкви) умывает ему ноги совершая это таинство...
138 И вы никого не будете принимать ...если таковой не очищен от крови этого поколения;
139 И он будет принят таинством умывания ног, ибо для этой цели и было учреждено таинство умывания ног.
140 И еще: Таинство умывания ног должно совершаться президентом, то есть председательствующим старейшиной Церкви.
141 Это таинство должно начинаться с молитвы; и после принятия хлеба и вина он должен опоясаться по образцу, данному в тринадцатой главе свидетельства Иоанна обо Мне. Аминь.
(УиЗ.88:138-141)
Остальные ответы
Воробей Ворч Оракул (63865) 15 лет назад
1. "Апостолы" и "ученики Христа" - взаимозаменяемые понятия.
2. Есть.
Sparta Мудрец (15974) 15 лет назад
По христианскому обычаю венчаная жена должна омывать стопы мужу, от этого действия муж получает благословения на долгую жизнь, процветания и духовный прогресс.
Антонина ГоркавенкоМастер (1297) 15 лет назад
что значит по христианскому обычаю, где этот обычай зафиксирован- в каком Писании?
ГBaлТ Мудрец (14136) 15 лет назад
Ложь и обман, Вавилон великий, - что ожидать иного: Господь предупреждал Своих о знамениях Своего Возвращения.
Тапкин* Просветленный (27489) 15 лет назад
Апостола нет ни одного, остолопов сколько угодно.
Andrew Chistyakov Оракул (64501) 15 лет назад
Великий Йогин Бабаджи на празднике Кумбха Мела также омыл ноги одному странствующему нищему. Ведь Бог находится в каждой частице Творения. Ничего плохого не вижу.
Автобиография американского йога Просветленный (21187) 15 лет назад
Гуру (Святому) можно омыть. Вот в АСД моют ноги сестры сестрам, братья-братьям