Что такое мацерация?

Виктортя Софьина Профи (954), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
МИР Гений (61158) 15 лет назад
применительно к маникюру, - мацерация - это просто размягчение
Мацерация:
- в гистологии размачивание тканей в различных жидкостях для того, чтобы ослабить связь между клеточками и получить возможность изучать их отдельными, изолированными . Мацерацией называют и вообще размачивание для размягчения тканей (напр. при приготовлении скелетов кости с остатками мягких частей мацерируются, чтобы их было легче очистить) .
Мацерация БСЭ
Мацерация (лат. maceratio, от macero - размягчаю, размачиваю) , разъединение растительных или животных клеток в тканях. Естественная М. - результат растворения межклетного вещества. У растений М…
Мацерация . Естественные науки
Мацерация - разъединение клеток в растительных или животных тканях в результате растворения межклеточного вещества. Мацерация используется при изготовлении анатомических и гистологических препаратов…
http://slovari.yandex.ru/search.xml?textt=мацерация
Ещё о мацерации http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/192502
Остальные ответы
Настя Бунь Гуру (3448) 15 лет назад
МАЦЕРАЦИЯ (лат. maceratio - вымачивание, размягчение) - размягчение и разрыхление тканей вследствие длительного воздействия на них жидкости.
МАЦЕРАЦИЯ
МАЦЕРАЦИЯ (от лат. macero - размягчаю) , разъединение клеток в растительных или животных тканях в результате растворения межклеточного вещества. Применяется при изготовлении анатомических и гистологических препаратов, а также при производстве бумаги, обработке льна и т. д.
мацерация - это просто размягчение (маникюр)
Пелагея Оракул (53733) 15 лет назад
Процедура размягчения надкожицы