Вредны ли энергосберегающие лампочки?

Nozajona Знаток (454), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ленок Оракул (54326) 15 лет назад
Нет. Это такие же лампы накаливания, но у них вольфрамовая нить накаливания намного вреднее. Но перегорают, заразы быстро и стоят дорого.
Остальные ответы
Вадим Просветленный (33024) 15 лет назад
Очень вредные. Они сберегают ваши денежки.
Олег Рогов Гуру (2670) 15 лет назад
Если их есть, то это очень вредно, а если в люстре светят, то даже полезно
маша поворова Профи (745) 15 лет назад
У меня во всей квартире такие стоят, и горят по пол года, даже больше.
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 15 лет назад
Если на них смотреть постоянно, то вредны, а вообще перегорают реже, чем обычные и деньги экономят. Допустим, сейчас в квартире есть 20 лампочек накаливания общей мощностью 1200 Ватт. В сутки они горят примерно по 4 часа. Какие-то больше, какие-то меньше. Вы понимаете, что все расчеты будут приблизительны. Каждый потом сможет их повторить конкретно для себя.

Итак, 1200 Ватт х 4 часа = 4.8 килоВаттчаса (кВтч) . За сутки. 1 кВтч сейчас стоит в Москве 1.47 рубля для квартир с электроплитами и 2.08 рубля для квартир с газовыми плитами. То есть, каждые сутки только за освещение мы платим 7.06 и 9.99 рублей соответственно.

20 энергосберегающих лампочек, дающих столько же света, стоят примерно 3000 рублей. Они будут потреблять примерно в 5 раз меньше электроэнергии. То есть за те же сутки – 1 кВтч. Это уже стоит 1.47 и 2.08 рубля. Экономия 5.59 и 7.91 рубля в день соответственно.

Теперь остается посчитать, за сколько окупятся эти лампы. Делим 3000 рублей на суточную экономию. Получаем 536 и 379 дней соответственно. То есть затраты окупятся примерно за полтора года в квартире с электроплитой и за год в квартире с газовой плитой. Затем пойдет чистая экономия.