Помогите, пожалуйста!! ! Очень нужно!

Александр Долгоруков Гуру (3342), закрыт 15 лет назад
1. Отрезок BD - диаметр окружности с центром в точке О. Хорда АС делит
пополам радиус ОВ и перпендикулярна к нему. Найдите угла четырехугольника
ABCD и градусные меры дуг АВ, ВС, CD, AD.
2. Высота, проведенная к основанию равнобедренного треугольника, равна 9 см,
а само основание равно 24 см. Найдите радиусы вписанной в треугольник и
описанной около треугольника окружностей.

(желательно подробней)
Лучший ответ
Алексей Попов (Океан, Студент) Высший разум (527857) 15 лет назад
Первая задача
Ответ
1) угол А=углу С =90, угол В =120 и угол Д =60
2) Дуга АВ=дуге ВС =60, дуга СД=дугеАД =120
Решение
1) угол А=углу С =90 градусов, как вписанные углы, опирающиеся на дугу в 180 градусов ( 180 :2=90)
2) Соединим центр окружности точку О с точкой А. Треугольник АВО равнобедренный, та как АК и высота и медиана
Тогда АВ=АО, а АО =ОВ =R. то есть тр-к АОВ равносторонний и все его углы равны по 60 градусов. Тогда угол АВК =60,
поэтому угол АВС = 60+60 =120 градусов. Угол АДВ =180 -90 -60 =30 градусов и угол АДС = 30+30 =60 градусов
3) По теореме " Вписанный угол измеряется половиной дуги, на которую он опирается"находим все дуги
Дуга АВ=дуге ВС=30*2 =60 градусов и дуга СД=дугеАД = 60*2 =120
Вторая задача
Пусть в равнобедренном тр-ке АВС, ВА=ВС и ВК-высота, тогда АК =24/2 =12
По теореме Пифагора АВ² =81+144 =225, тогда АВ =BC=15 поэтому sin A =9/15 =3/5
по теореме синусов 15/ sin A =2R или 25 =2R или R= 12,5
По формуле S =pr найдём радиус вписанной окружности р=( 15+15+24)/2 =27 и S 0,5*24*9 =108
тогда r =108/ 27 =4см
Остальные ответы
Ruslans Moisijevics Знаток (393) 15 лет назад
ГДЗ онлайн с 5 по 11 классы на [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], также там можно разместить свое задание и другие пользователи помогут решить его ;))
Александр ДолгоруковГуру (3342) 15 лет назад
Еще раз ссылку можно?
Ruslans Moisijevics Знаток (393) http://www.moiuroki.ua