Какие Христианские символы были в древности?

Друг №1 Высший разум (763861), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Подробнее с фото
Лучший ответ
Недопустимый псевдоним удалён Просветленный (31935) 14 лет назад
Добрый Пастырь - такое на­звание получило изображение Иисуса Христа в образе юноши-пастуха с овечкой на плечах. Об­раз пришел из Евангелия, где Спа­ситель говорит: «Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полага­ет жизнь свою за овец» (Ин. 10:11).Голубь символизирует Свято­го Духа, сошедшего на Христа во время его крещения.

Голубь с зе­леной ветвью является символом новой жизни, пришел из Ветхого Завета: после потопа голубь вер­нулся к Ною с зеленой ветвью в клюве, оповестив, таким образом, Ноя о том, что вода уже сошла и гнев Божий сменился на милость. С тех пор голубь с оливковой ветвью в клюве стал символом мира. Белый голубь без ветви может олицетворять Божие присутствие и Божие благословение.

Агнец как символ пришел из Ветхого Завета. Белого агнца «без пятна и без порока» приносили иудеи в жертву Богу. Согласно преданию, один из двух агнцев, принесенных Аароном в жертву, был украшен терновым венцом. Пророки Ветхого Завета называли Агнцем Божиим ожидаемого Мессию. Агнец стал символом ис­купления, смирения и кротости Христа.

Рыба - один из самых распро­страненных в древности сим­волов, олицетворявших Самого Христа. В древнейшей части рим­ских катакомб обнаружено изоб­ражение рыбы, несущей на спи­не корзину с хлебами и сосуд с вином. Это евхаристический сим­вол, обозначавший. Самого Спа­сителя, дарующего пищу спасе­ния и новую жизнь. Греческое слово-«рыба» состоит из начальных букв фразы «Иисус Христос Божий Сын Спаситель» , то есть это слово зашифровывало самую суть христианской веры, то, во что (в Кого) верят христиа­не. Это первый зашифрованный символ веры. Изображение рыбы было весьма удобным знаком, так как ни о чем не говорило людям, не посвящённым в таинства хри­стианства

Виноградная лоза - евхари­стический образ, а также символ народа Божия, Церкви. В после­дней беседе с учениками Иисус сказал: «Я есмь истинная виног­радная лоза, а Отец Мой - виног­радарь... »

Нимб- ореол, символ святости, славы. Изображается в виде кру­га вокруг головы.

Зерцало - прозрачная сфера в руках ангела с надписью ИС ХР; -символ, указывающий, что ангел служит Иисусу Христу и является духом, но не антропоморфным существом

.Якорь - знак надежды на спа­сение и символ самого спасения. До наших дней сохранились печа­ти первых христиан с изображе­нием якоря, монограммой Хрис­та и рыбами. Встречаются изобра­жения якоря, который оплетает большая рыба, — символ, соеди­няющий знаки Христа и спасения. Якорями украшали брачные коль­ца христиан, что означало спасе­ние в сохранении верности супру­гов ради Христа.

Остальные ответы
******* Искусственный Интеллект (245474) 14 лет назад
Рыба была. Фото к сожалению нет. Но есть картинка на лодке увидите.