Свобода?

Alice Nine Гуру (4240), закрыт 14 лет назад
Всем привет! !
Как настроение... !
Хотела бы провести маленький опрос!
И узать, что для Вас значит СВОБОДА?
Лучший ответ
Александр Рожненко Гуру (4350) 15 лет назад
Блуждать по лабиринтам дней,
Терять и находить,
Давиться злобой,
Умирать от скуки,
Не лёгкий выбор делать,
Стать звездой,
Упасть метеоритом,
В камень превратиться,
Лежать в земле
И раны наносить.
Быть извлечённым тёплою рукою,
Согреться самому
И чьё-то сердце греть,
Грудь ставить под прицел,
Стать смертником, расстрелянным весною,
Быть вновь убитым,
Вновь рождаться, просыпаясь,
Прощаться с кем-то,
Без неё страдать,
Куда-то уноситься ветром,
Стать печалью и тоскою
И всё с начала начинать...
Alice NineГуру (4240) 15 лет назад
это наверно и есть самые верные слова!!!
спасибо!!
Остальные ответы
Татьяна Золкина Мастер (2347) 15 лет назад
Свобода, это когда нет ограничений (а ограничения-только личные моральные принципы).
Alex Lo Мастер (1566) 15 лет назад
СВОБОДЫ как таковой нет.. . Она ограничивается свободой других людей и очень ограничивается государством...
Angel Drug Профи (939) 15 лет назад
В хорошем смысле, это действия которые я могу делать во благо себе или для когота не ущемляя прав других. После чего не следует накозания или другие не нужные последствия. Но этой свободы у нас нет и не может быть ибо мы делаем то что должны делать!!!. если мы этого не делаем нас наказывает общество! и наша совесть и. т. д.. . Есть только илюзия свободы. так как накозание за твои действия это не есть свобода. Обсолютная свобода это путь к дигродации.
Aleksandr Daschenko Высший разум (468302) 15 лет назад
осознал некую необходимость – и свободен. Приходит на ум шутка 90-х годов:
- Что значит быть свободным?
- Ты гражданин России?
- Да.
- Свободен!
Такая формулировка напоминает, также, выражение «страстная любовь» , в котором существительное (любовь) никак не совместимо с прилагательным (страстная) . Ни логически, не эмоционально – никак! Получается нечто вроде «пылающего льда» .

Так вот, такое представление понятия «свобода» , для меня является « не – свободой» , или, на худой конец, « кастрированной свободой» .
По моему разумению, свобода – это отсутствие «привязок» . Отсутствие свободы –это большое несчастье. Попробую объяснить.

Человек, сам по себе, существо очень привязчивое и от этого очень страдающее, закрепощенное. Люди живут как – бы от одной привязки к другой. Можно выделить две основные группы привязок.
1.Материальная или физическая: привязанность к телу, деньгам, материальным благам, отношениям и т. д.
2.Духовная: привязанность к идеям, способностям, интеллекту и т. п.
Менее развитые личности тяготеют к первой группе, более развитые ко второй. Чем опасны привязки? Тем, что они тормозят Божественную энергию человека, уменьшают ее. Поясню на примере вот такой логической цепочки:
- Привязанность к желанием делает их неуправляемыми, возникает непрерывное «хочу» .
- Не управляемое желание – это возникновение страсти.
- Страсть –потребительское чувство, убивающее Любовь. Суть страсти выражается одним словом - «дай!» .
- Слово «дай» становиться преобладающим, человек не может отдавать энергию, потому, что является потребителем. Значит, чтобы выжить, ему надо ее где – то брать.
- Он берет ее у «донора» - объекта (субъекта) страсти. Это энергетический вампиризм.
- Пропадает донор, новый не появляется, прекращается подача энергии, человек заболевает и умирает.
Подобную цепочку можно вывести для любой привязки с одним и тем же итогом: торможение энергии, болезнь, смерть.
Подпитку энергией дает лишь Любовь. Человек отдает энергию Любви и получает ее обратно в увеличенном размере.
Мне кажется, что Христос, произнося свою знаменитую фразу :» Будьте свободны, живите, как птицы. Бог подаст» имел в виду, в том числе, и освобождение от привязанностей. Прежде всего от прошлого и будущего.
Источник: Мои мысли (09.2008)
Александр Сычев Профи (558) 15 лет назад
Свобода это мера независимости от окружающего мира. Как в материальном (физическом) , так и в духовном смысле.