Почему на пасху яйца красят?

Алена Ленская Ученик (75), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ЕК ЕК Ученик (106) 15 лет назад
Потому что красиво!
Остальные ответы
Валентина Гуру (4566) 15 лет назад
Традиция такая. На самом деле это самый лучший способ выхода из Поста. Поскольку тяжелой пищи употреблять много нежелательно, лучше всего получить белок из яйца, который, кстати, усваивается легко.
Андрей Климов Мудрец (11214) 15 лет назад
Яйца на пасху принято красить в красный цвет. Он символизирует кровь Христа, пролитую в искупление грехов всего человечества. Само яйцо символизирует новую, совершенную жизнь.
Марина Профи (501) 15 лет назад
А когда еще их красить? )))
butterfly Мыслитель (9934) 15 лет назад
Есть такая легенда : Мария Магдалина в день воскрешения Христа преподнесла императору Тиберию яйцо и сказала - Христос Воскрес! Тиберий ответил, взяв яйцо, что этого не могло произойти так же, как и то, что яйцо у него в руках станет красным. М яйцо покраснело... Отсюда этот обычай. К тому же яйцо- символ новой жизни.
акуна матата Мастер (1359) 15 лет назад
Есть несколько преданий. Вот одно из них. В те времена, приходя к императору, люди приносили ему дары. Мария Магдалина, бывшая когда-то богатой и знатной, пришла, когда у нее ничего больше, кроме веры в Иисуса Христа не осталось. Она протянула императору простое яичко и громко сказала:
- Христос воскресе!
Император удивился и сказал:
- Как может кто-нибудь воскреснуть из мертвых! Трудно в это поверить. Так же трудно, как поверить, что это белое яичко может стать красным!
И пока он говорил, яичко стало сначала розовым, затем красным.
Отсюда традиция
Татьяна Рыбакова Гуру (2545) 15 лет назад
Пасха — один из самых почитаемых религиозных праздников. В Пасху празднуют Воскрешение Иисуса Христа. Верующие, и те, кто "не очень" дружно закупают накануне яйца десятками, красят их и потом обмениваются ими со словами "Исус Васкресе"
Андрей Григорьев Оракул (61031) 15 лет назад
Появление данного обычая уходит корнями в древнее Христианство.... существует такая притча из Библии : Когда Исуса похоронили Мария Магдалена постоянно приходила в пещеру ...где покоилось его тело ...и умащала его балговониями.. . вот однажды она пришла ...а тело исчезло.. . осталась лишь одна плащеница.. . Мария -Магдалена вышла из пещеры и увидела, как ей с небес спустился Исус, благословил её и сказал : иди и скажи всем, что я воскрес! Она так и сделала.. . об этом прослышал царь Иудейский ...и велел позвать её к себе ...Мария -Магдалена и ему принесла благую весть, на что царь ответил ..."Скорее это яйцо станет красным, чем Исус воскреснет".. и это яйцо тотчас стало красным.. . с тех пор и красят яйца в знак Воскресения Христа !
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
Почему мы красим яйца на Пасху?

Пасха — один из самых почитаемых религиозных праздников. В Пасху празднуют Воскрешение Иисуса Христа. Верующие, и те, кто "не очень" дружно закупают накануне яйца десятками, красят их и потом обмениваются ими со словами "Исус Васкресе"
Пасха в разные годы выпрадает на разные даты, но это обязательно весенний день. Таким образом, с распространением христианства празднование Пасхи стало поглощать различные церемонии по встрече весны. Этим можно объяснить наличие многих обрядов, корнями уходящих еще в дохристианскую эпоху.

Пасха и приход весны символизируют новую жизнь. Древние египтяне и персы во время своих весенних фестивалей раскрашивали и ели куриные яйца. Они считали яйцо символом плодородия и новой жизни. Христиане приняли яйцо как символ новой жизни, символ воскрешения. Рассказывают такую легендуо том, как на иудейском пиру, устроенном после казни Иисуса, одна женщина сказала, что Христос воскреснет на третий день. Один из хозяев дома воскликнул в ответ, что скорее яйцо покраснеет, чем это произойдет. После чего яйцо немедленно покраснело. С тех пор крашенье яиц стало непременным ритуалом подготовки к празднованию Пасхи.

Существует еще одна причина, почему мы едим яйца в пасхальное воскресенье и дарим их друзьям и детям. На заре зарождения религии во время великого поста запрещалось употреблять в пищу яйца. После окончания поста люди были рады снова видеть и употреблять в пищу яйца, поэтому и появилась традиция есть яйца в пасхальное воскресенье

Инна Профи (899) 15 лет назад
обычно красят в красный потому что она символизируют кровь иисуса христа